Рейтинг@Mail.ru
Взрыв прогремел в центре Ставрополя: шесть погибших, десятки раненых - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв прогремел в центре Ставрополя: шесть погибших, десятки раненых

Читать ria.ru в
По данным СКП РФ, взрывное устройство сработало возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, около 18.45 мск. Шестой жертвой стала девочка, скончавшаяся в больнице поздно вечером, сообщил РИА Новости начальник ГО и ЧС администрации города Борис Скрипка.

МОСКВА/СТАВРОПОЛЬ, 26 мая - РИА Новости. Взрыв произошел в среду вечером около Дома культуры Ставрополя перед началом концерта чеченского ансамбля: погибли по меньшей мере шесть человек, более 40 ранены. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт", региональные власти называют произошедшее попыткой дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе.

По данным СКП РФ, взрывное устройство сработало возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, около 18.45 мск. Шестой жертвой стала девочка, скончавшаяся в больнице поздно вечером, сообщил РИА Новости начальник ГО и ЧС администрации города Борис Скрипка. Число пострадавших составляет, по разным данным, от 42 до 45 человек.

"Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах - легенда Кавказа", - отмечают в СКП.

Крупных терактов на территории Ставропольского края не было более двух лет. Последнее подобное происшествие произошло 9 декабря 2007 года. Тогда на автовокзале в Невинномысске был подорван автобус. Погибли два человека, пострадали 12.

Расследование

По факту взрыва в Ставрополе СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот взрывчатых веществ", позже к ним добавилась третья статья - "теракт".

Источник в правоохранительных органах города сообщил РИА Новости, что взрывное устройство находилось у фасада здания.

Мощность бомбы составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

"Оно (взрывное устройство) было начинено поражающими металлическими элементами размерами шесть-семь сантиметров", - сказала Данилова.

Для участия в расследовании в Ставрополь выехал временно исполняющий обязанности заместителя председателя СКП РФ - руководитель Главного следственного управления СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Борис Карнаухов.

Реакция властей

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьер Александр Хлопонин вечером собрал в связи со взрывом экстренное совещание. Подробности не сообщаются, известно лишь, что совещание прошло с участием силового блока. В Ставропольском крае находится столица СКФО Пятигорск.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и мэр Ставрополя Николай Пальцев лично прибыли на место происшествия. Заслушав доклад сотрудников следственных и правоохранительных органов об оперативной обстановке, Гаевский заявил, что считает взрыв провокацией.

"Это провокация! Я полагаю, что она, прежде всего, направлена на то, чтобы расшатать национальное единство. Здесь должен был состояться концерт (чеченского) ансамбля "Вайнах", и, возможно, завтра-послезавтра мы ожидали визит полпреда, господина Хлопонина, здесь. Наверное, это было и на это рассчитано", - сказал губернатор.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что к взрывам на Северном Кавказе причастны силы, которым не нравится установление стабильности в регионе.

"Каким-то силам очень не нравится, что Северный Кавказ становится стабильным и привлекательным для отечественных и зарубежных инвесторов регионом, и таким образом они пытаются помешать этому процессу", - сказал Кадыров журналистам в Грозном.

Последняя громкая серия терактов в России произошла в марте-апреле этого года. В частности, в Москве 29 марта на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" подорвались две смертницы. Погибли 40 человек, более ста получили ранения. Спустя два дня в дагестанском Кизляре взорвался автомобиль около милицейского патруля, а через некоторые время на том же месте в группе следователей и врачей подорвался смертник. Погибли 12 человек, в том числе милиционеры и следователь СКП РФ. Госпитализированы были более 20 пострадавших.

Пострадали дети

При взрыве в Ставрополе пострадали несколько детей и подростков, сообщил РИА Новости помощник главы администрации города Роман Перевезенцев.

"Среди пострадавших во время взрыва в Ставрополе - несколько несовершеннолетних", - сказал он.

"По последним данным, самым маленьким пострадавшим восемь, десять лет, также госпитализированы подростки 13, 15 и 17-ти лет", - добавил собеседник агентства.

Представитель администрации сообщил, что мэр города в четверг планирует с утра объехать больницы и пообщаться со всеми пострадавшими.

Собеседник агентства пояснил, что таким образом мэр Ставрополя хочет выяснить, какая помощь необходима им.

По данным Перевезенцева, в настоящее время медикаментов и перевязочных материалов достаточно.

Он добавил, что среди пострадавших - люди разных национальностей: русские, армяне, чеченцы.

Моментальная реакция

Сотрудники силовых структур и скорой помощи прибыли на место взрыва без промедления, сообщили РИА Новости очевидцы ЧП.

"Я толком ничего не понял. В первые минуты три после взрыва я даже не понял, что произошло... Прохожий сказал... Я как бы растерялся... Сам момент взрыва я не видел - видел уже последствия", - сказал РИА Новости очевидец происшествия Тимур, находившийся примерно в 350 метрах от места взрыва.

"Хотел бы отметить оперативность срочных служб... Моментально приехала скорая, а также чиновники и силовые структуры", - добавил он.

Другой житель Ставрополя услышал взрыв, когда проезжал по улице Ленина.

"Только проехал перекресток, услышал взрыв, но не понял, что это взрыв. У всех машин заработали сигнализации, - сказал собеседник агентства. - Поехал дальше, даже не подозревая ничего, но когда навстречу мне увидел несущуюся скорую и машину ФСБ, понял, что что-то случилось. Вернулся, собственно. назад. Все было оцеплено. Везде были эфэсбэшники, и скорые увозили последних раненых".

"Абсолютная тишина"

Электромеханик сцены концертного зала Дмитрий вышел покурить перед концертом и пострадал от осколка.

"Я находился в тот момент буквально за три лавочки от взрыва. Взрыв был несильный. Мы вышли с другом покурить, вместе работаем. Сидели, говорили о своем... Сначала я услышал хлопок, потом были остатки вспышки и черный дым. Я понял, что меня немного зацепило осколками - коленку левой ноги", - рассказал Дмитрий.

Его ранило осколками от облицовочной плитки кафе, которое стоит поблизости. Дмитрию на месте происшествия оказали первую медицинскую помощь, он смог пойти домой.

По словам очевидца, взрыв сдвинул неподъемные лавочки на территории концертного зала.

"Еще лавочки сдвинуты, которые мы вчетвером даже в одну сторону не могли перенести. Сам взрыв был недалеко от входа, буквально в метрах пятнадцати", - отметил Дмитрий.

Во время взрыва, по его словам, на улице не было толпы, но людей было достаточно. "Не сказать, чтобы много, но и не сказать, чтобы мало. Где-то средне", - сказал он.

Паники, сказал Дмитрий, не было: "Сначала была абсолютная тишина, где-то секунд сорок, а потом, конечно, да, начался такой шум. Практически все закричали, но я бы не сказал, что была паника, просто все разбежались, потом стояли, смотрели".

Он отметил, что концертный зал рассчитан на 1,5 тысячи человек, но в этот вечер было раскуплено примерно 700 билетов.

"Балконный зал, третий этаж, был закрыт в целях безопасности", - добавил Дмитрий.

Артисты возвращаются в Грозный

Как сообщил РИА Новости министр культуры Чечни Дикалу Музакаев, артисты государственного ансамбля танца "Вайнах" при взрыве не пострадали.

"Ансамбль "Вайнах" прибыл в Ставрополь, где они планировали дать концерт, в среду. Во время взрыва артисты находились в зале, никто не пострадал", - отметил Музакаев.

По его словам, концерт отменили, артисты возвращаются в Грозный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала