Рейтинг@Mail.ru
Авиакатастрофа в Индии: предстоит тщательное расследование - РИА Новости, 22.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиакатастрофа в Индии: предстоит тщательное расследование

© REUTERS / StringerКрушение самолета Air India в Мангалоре
Крушение самолета Air India в Мангалоре
Читать ria.ru в
Спасатели извлекли тела всех 158 погибших из-под обломков авиалайнера, который потерпел катастрофу в аэропорту индийского города Мангалор в субботу утром. Министр гражданской авиации Индии Прафул Патель пообещал, что причины ЧП будут тщательно расследованы.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Спасатели извлекли тела всех 158 погибших из-под обломков авиалайнера, который потерпел катастрофу в аэропорту индийского города Мангалор в субботу утром. Министр гражданской авиации Индии Прафул Патель пообещал, что причины ЧП будут тщательно расследованы.

Компания Boeing заявила, что отправит в Индию группу специалистов, которые будут помогать расследовать причины авиакатастрофы.

ЧП произошло в субботу утром. Самолет авиакомпании Air India Express следовал рейсом IX-812 из эмирата Дубай в Мангалор. Около 6.30 по местному времени (5.00 мск) при заходе на посадку самолет не смог удержаться на полосе, выкатился с нее, его подбросило, после чего "Боинг" упал и загорелся. На борту находились 166 человек, в том числе шестеро членов экипажа. По данным индийского министерства гражданской авиации, погибли 158 человек, восемь пассажиров спаслись. Ряд СМИ сообщают, что один из спасшихся в катастрофе позже скончался, но официального подтверждения эта информация пока не получила.

Что произошло

Министр Патель озвучил журналистам предварительные данные об обстоятельствах авиакатастрофы.

"По предварительным данным, самолет приземлился, но не смог остановиться и скатился с холма, который напоминает формой стол. Ни я, ни кто-то еще не можем сказать, что произошло. На этот вопрос ответит тщательное расследование", - сказал он журналистам.

Патель сообщил, что взлетно-посадочную полосу аэропорта в Мангалоре сдали в эксплуатацию в 2006 году, она была приспособлена для приема почти всех типов самолетов. Ее длина - 2,5 километра. Самолет не смог по неизвестным причинам остановиться, преодолел 90-метровую "подушку" в конце полосы, ударился крылом о бетонную постройку, пробил забор и скатился с холма в пропасть, где вспыхнул пожар.

"Как следует из показаний уцелевших пассажиров, экипаж пытался затормозить как только мог. Этим были вызваны сильные вибрации при посадке", - сказал министр.

"Если говорить о технике, то и самолет, и аэропорт, и полоса были сертифицированы Департаментом гражданской авиации. Экипаж был опытный - и пилот, и второй пилот не раз садились в этом аэропорту. Видимость составляла 6 километров", - отметил он.

Между тем, высокопоставленный сотрудник компании Air India, чьей дочерней бюджетной компанией является Air-India Express, Ануп Шривастав сказал журналистам, что оба пилота были новичками в авиакомпании - они были приняты на работу в 2009 году.

"Черных ящиков" пока нет

Некоторые СМИ сообщали, что уже обнаружен один из бортовых самописцев разбившегося лайнера, однако министр Патель не подтвердил эту информацию. Он заявил, что "черные ящики" самолета пока не найдены. "Все обломки найдены, поэтому вероятность того, что "черные ящики" будут обнаружены, высока", - сказал он.

Компания Boeing намерена отправить в Индию группу специалистов для оказания технической поддержки в расследовании авиакатастрофы.

"Boeing по приглашению индийских властей отправляет команду для обеспечения технической поддержки в расследовании. Все вопросы СМИ должны направлять в индийское министерство гражданской авиации", - говорится в официальном сообщении компании.

Boeing выразила "глубокие соболезнования друзьям и близких погибших" и пожелала выздоровления раненым.

Девятеро счастливцев

Спасатели уже извлекли тела всех 158 погибших из-под обломков авиалайнера. По данным министерства гражданской авиации Индии, все пассажиры были гражданами Индии. И министерство, и авиакомпания Air India подтвердили сообщения ряда СМИ, что пилотом самолета был британский гражданин сербского происхождения.

"Пилот, управлявший самолетом, был сербом. Второй пилот - гражданин Индии", - сообщил журналистам представитель авиакомпании Шривастав. Он назвал сербского пилота: капитан Glusica.

Между тем, девять человек смогли избежать гибели или ранения в авиакатастрофе - они не явились на рейс, пишет индийская газета Hindu.

Согласно списку пассажиров, заявленных на рейс, на борту не было, по меньшей мере, девятерых человек, которые были отмечены как "не явившиеся".

Власти Индии чувствуют ответственность

Патель заявил журналистам на пресс-конференции, после которой он должен был делать доклад перед премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, что чувствует "моральную ответственность" за происшедшее в Мангалоре. По данным ряда СМИ, Патель попросил премьер-министра об отставке, но она не была принята.

Ранее сообщалось, что Сингх взял под личный контроль ход спасательные работ в аэропорту, а президент правящей партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди решила отменить намеченные на субботу мероприятия, приуроченные к первой годовщине формирования действующего правительства.

Соболезнования президенту Индии Пратибхе Патил и премьеру Сингху в связи с авиакатастрофой выразил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Потрясен известием о трагедии... Вместе с индийским народом скорбим в связи с многочисленными человеческими жертвами. Прошу передать искренние слова соболезнования родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим в авиакатастрофе", - говорится в телеграмме соболезнований российского президента, которую цитирует пресс-служба Кремля.

Ранее телеканал CNN-IBN сообщал, что разбившийся самолет пилотировал россиянин, но в посольстве РФ в Индии сообщили, что граждан России на борту не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала