Рейтинг@Mail.ru
Специалисты проведут технические испытания моста в Волгограде - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты проведут технические испытания моста в Волгограде

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкДвижение по новому двухкилометровому мосту через Волгу перекрыто из-за его колебания
Движение по новому двухкилометровому мосту через Волгу перекрыто из-за его колебания
Читать ria.ru в
Движение по мосту в Волгограде, которое в четверо было закрыто из-за колебаний конструкций, будет открыто только после повторных технических испытаний, которые проводятся при сдаче нового объекта, сообщил в пятницу журналистам в Волгограде замминистра транспорта РФ Олег Белозеров.

ВОЛГОГРАД, 21 мая - РИА Новости. Движение по мосту в Волгограде, которое в четверо было закрыто из-за колебаний конструкций, будет открыто только после повторных технических испытаний, которые проводятся при сдаче нового объекта, сообщил в пятницу журналистам в Волгограде замминистра транспорта РФ Олег Белозеров. Замминистра в Волгограде провел совещание, на котором с участием специалистов различных ведомств и экспертов рассматривалась ситуация с мостом.

"Мы рассматривали вариант поэтапной возможности открытия движения с точки зрения безопасности, когда будут проведены повторные технические испытания в полном объеме. При этом ограничения (движения), возможно, будут вводиться при шквалистом, порывистом ветре", - сказал замминистра.

По его словам, в настоящее время экспертная группа выясняет причины колебания моста в Волгограде. Одной из основных версий называется аэродинамика.

Замминистра сообщил, что движение по мосту, возможно, возобновится через три-четыре дня, когда пройдет первый этап исследований. Он включает в себя ультразвуковое обследование швов и повторные испытания сооружений моста, которые проводятся при сдаче объекта в эксплуатацию.

"Только после этих мероприятий можно будет говорить об открытии моста", - подчеркнул Белозеров.

Параллельно эксперты создадут ветровую компьютерную модель, чтобы смоделировать ситуацию, которая вызвала колебания на волгоградском мосту.

"Это порядка 10-15 дней, чтобы смоделировать такую ситуацию и выдать технические решения по устранению тех возможных предпосылок, которые создали такой прецедент", - пояснил замминистра. По его словам, в России такие прецеденты уже были.

Вечером в четверг на мосту через Волгу, открытом полгода назад, начались колебания амплитудой до метра. Милиция экстренно закрыла движение автотранспорта в обоих направлениях, поскольку опасалась обрушения моста. Эксперты полагают, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия. Скорость ветра была 16 метров в секунду.

Видимых повреждений в конструкциях моста нет, асфальто-бетонное покрытие моста находится в идеальном порядке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала