Рейтинг@Mail.ru
За похищением российских моряков могут стоять нигерийские повстанцы - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За похищением российских моряков могут стоять нигерийские повстанцы

Читать ria.ru в
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что за похищением двух россиян - членов экипажа судна North Spirit может стоять "Движение за освобождение дельты Нигера" - крупнейшая повстанческая группировка в Нигерии.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что за похищением двух россиян - членов экипажа судна North Spirit может стоять "Движение за освобождение дельты Нигера" - крупнейшая повстанческая группировка в Нигерии.

Пираты в воскресенье, 16 мая, напали в районе камерунского порта Дуала на судно North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем. Похищены два члена экипажа - капитан, житель Владивостока Борис Терсинцев, и старший механик, архангелогородец Игорь Шумик.

"По первым оценкам камерунских силовиков, к похищению российских моряков могут быть причастны боевики нигерийского "Движения за освобождение дельты реки Нигер", - сказал в четверг Нестеренко на брифинге.

По его словам, для поиска россиян задействуются все необходимые связи с российскими и иностранными компетентными ведомствами.

Председатель совета Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Александр Бодня сообщил во вторник РИА Новости, что пираты, похитившие россиян, пока не выдвинули каких-либо требований.

Как сообщила РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы РПСМ, правоохранительные органы Камеруна также предполагают, что преступление совершили не граждане Камеруна.

"У правоохранительных органов есть предположение, что это сделали не местные бандиты, поскольку преступления такого рода не характерны для этой страны", - сказала представитель профсоюза.

По ее словам, 22 мая судно покинет порт Дуала и отправится по своему маршруту. Если к этому моменту похищенные моряки, в числе которых капитан судна, не будут обнаружены, то обязанности капитана будет исполнять старший помощник Александр Король.

Представитель профсоюза также подчеркнула, что все члены экипажа, которые остаются на судне, не пострадали в результате инцидента, состояние их здоровья нормальное.

Ранее сообщалось, что когда лоцманы завершили проводку North Spirit на рейд порта Дуала и покинули теплоход, на борт взобралась группа из 20 вооруженных людей. Пираты вывели из строя все радио- и навигационное оборудование, разграбили каюты членов экипажа и под дулами автоматов заставили капитана и старшего механика сесть к ним в лодку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала