Рейтинг@Mail.ru
Дело инспектора ДПС, убившего подростка в Туве, вернули в прокуратуру - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело инспектора ДПС, убившего подростка в Туве, вернули в прокуратуру

Читать ria.ru в
В феврале районный суд приговорил милиционера к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении за то, что инспектор во время проверки автомобиля застрелил 17-летнего юношу и ранил сидевшую в машине девушку. Прокуратура требовала отменить приговор как слишком мягкий.

КРАСНОЯРСК, 19 мая - РИА Новости, Светлана Белькович. Суд Барун-Хемчикского района Тувы в среду вернул в прокуратуру дело сотрудника ГИБДД, обвиняемого в убийстве подростка по неосторожности в октябре 2009 года, сообщил РИА Новости прокурор района Валерий Ведягин.

"Сегодня суд вернул дело к нам (прокуратуру) для пересоставления обвинительного заключения. Мы, в свою очередь, абсолютно не согласны с решением районного суда и намерены подавать кассационную жалобу в Верховный суд республики", - сказал собеседник агентства.

Дело рассматривается новым составом судей. Поддерживает обвинение лично прокурор Барун-Хемчикского района Валерий Ведягин.

В феврале районный суд приговорил милиционера к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении за то, что инспектор во время проверки автомобиля застрелил 17-летнего юношу и ранил сидевшую в машине девушку.

Прокуратура требовала отменить приговор как слишком мягкий. Кассационная коллегия Верховного суда Тувы 14 апреля отменила приговор районного суда и направила дело на новое рассмотрение.

По данным следствия, 24 октября 2009 года три инспектора ДПС остановили машину, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса, в салоне машины находились еще пять человек. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор достал табельный пистолет и побежал к машине.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, машина, проехав около 20 метров, остановилась, однако инспектор не убрал пистолет, а схватил водителя за одежду через боковое стекло и выстрелил. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка была госпитализирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала