Рейтинг@Mail.ru
Два судна столкнулись при прохождении Суэцкого канала - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два судна столкнулись при прохождении Суэцкого канала

Читать ria.ru в
Два судна под флагами Панамы и США столкнулись в среду в Суэцком канале, сообщили египетские электронные СМИ со ссылкой на представителей администрации этой транспортной артерии.

КАИР, 19 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Два судна под флагами Панамы и США столкнулись в среду в Суэцком канале, сообщили египетские электронные СМИ со ссылкой на представителей администрации этой транспортной артерии.

Экипаж панамского судна водоизмещением 50 тысяч тонн из-за поломки навигационного оборудования потерял контроль над управлением во время маневра, что привело к столкновению с судном, шедшим под флагом США.

В результате столкновения оба судна получили пробоины в корпусе. Панамское судно получило более серьезные повреждения. В частности, в результате полученных пробоин вода попала в моторный отсек.

На месте столкновения работают спасатели. Администрация канала оценивает нанесенный ущерб. При этом оба судна задержаны до выяснения всех обстоятельств инцидента.

Столкновение произошло в южной части канала и не повлияло на судоходство.

Суэцкий канал соединяет Порт-Саид на Средиземном море и Суэц на Красном море. Перевозка грузов через канал остается одним из наиболее дешевых и безопасных способов транспортировки товаров между Европой и Азией.

Порядка 10% всех мировых морских перевозок осуществляется через Суэцкий канал. При этом стоимость прохода большегрузных судов может достигать миллиона долларов.

Эксплуатация этого водного коридора является одним из основных источников валютных поступлений в египетскую казну наряду с экспортом углеводородов, туристическим сектором и денежными переводами египтян, работающих в других странах.

Ежегодный доход Египта от эксплуатации Суэцкого канала достигает 5 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала