Рейтинг@Mail.ru
Школьники на Алтае эвакуированы из-за распыления слезоточивого газа - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьники на Алтае эвакуированы из-за распыления слезоточивого газа

Читать ria.ru в
Почти 100 учеников школы села Черемное Алтайского края в понедельник были эвакуированы и доставлены в больницу после распыления в учебном заведении слезоточивого газа, сейчас под контролем врачей остаются два ребенка, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы ГУВД по краю.

НОВОСИБИРСК, 18 мая - РИА Новости, Мария Кормильцева. Почти 100 учеников школы села Черемное Алтайского края в понедельник были эвакуированы и доставлены в больницу после распыления в учебном заведении слезоточивого газа, сейчас под контролем врачей остаются два ребенка, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы ГУВД по краю.

По его словам, из средней школы села Черемное поступило сообщение о возможном распылении отравляющего газа в здании учебного заведения. На место ЧП прибыли сотрудники милиции, представители местной администрации, служб Роспотребнадзора, ГО и ЧС, скорая помощь.

"Одной из учениц отец приобрел с целью самообороны баллончик "жгучий перец". Девочка оставила баллончик в кармане куртки в гардеробе и отправилась на занятия. По предварительной информации, которую еще предстоит перепроверить, в это время другая ученица проникла в гардероб и похитила баллончик", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что, по предварительным данным, девочка, думая, что это освежитель дыхания, брызнула себе в рот. Она почувствовала внезапное жжение и зашла в туалет, чтобы прополоскать рот.

"Ученице хотелось выяснить, что находится внутри баллончика, девочка распылила его на стены туалета, предположив, что это баллончик с красящей жидкостью. Тревогу забила уборщица, которая зайдя в туалет, почувствовала резкий, неприятный запах. Она увидела на стене пятно и попыталась отмыть стену", - отметил собеседник агентства.

По его словам, после соприкосновения с влажной салфеткой запах усилился, женщина почувствовала жжение во рту, появилась внезапная слезоточивость. Она немедленно сообщила об этом администрации школы, руководством было принято решение о вызове экстренных служб.

"Все находящиеся в тот момент в школе учащиеся, учителя и технический персонал, были эвакуированы. Врачи осматривали детей для определения пострадавших и оказания немедленной медицинской помощи. Всего в медучреждения было доставлено 96 детей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что более 40 учеников были госпитализированы, но вечером их отпустили домой.

"Сейчас в больнице находятся два ребенка, в том числе девочка, которая воспользовалась баллончиком, их жизни и здоровью ничего не угрожает", - сказал собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала