Рейтинг@Mail.ru
Спасатели не знают, есть ли пожары на кузбасской шахте "Распадская" - РИА Новости, 16.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели не знают, есть ли пожары на кузбасской шахте "Распадская"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСпасатели отряда ВГСЧ на шахте "Распадская" в Кемеровской области
Спасатели отряда ВГСЧ на шахте Распадская в Кемеровской области
Читать ria.ru в
"Те пожары, которые были обнаружены в ходе поисково-спасательной операции, они потушены. Но это те пожары, которые мы успели найти до обнаружения скопления метана. Происходят ли пожары за этим скоплением, мы пока, естественно, сказать не можем", - сообщил командир Новокузнецкого отдельного отряда военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) Александр Апальков.

МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 16 мая - РИА Новости. Спасатели не знают, есть ли действующие пожары на кузбасской шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая произошло два взрыва и под землей седьмые сутки остаются 24 горняка, сообщил командир Новокузнецкого отдельного отряда военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) Александр Апальков.

"Те пожары, которые были обнаружены в ходе поисково-спасательной операции, они потушены. Но это те пожары, которые мы успели найти до обнаружения скопления метана. Происходят ли пожары за этим скоплением, мы пока, естественно, сказать не можем", - сказал Апальков журналистам в воскресенье.

Из-за большого скопления метана и угрозы взрыва в четверг руководство оперативного штаба по ликвидации последствий аварии приняло решение временно прекратить поиск остающихся под землей горняков. Все горноспасатели, которые вели поиск, были выведены на поверхность. Возобновить поиск планируется через пять-семь суток, после того, как завершатся работы по уменьшению концентрации взрывоопасного метана.

"Сначала мы уберем метан. Потом повторим разведку горных выработок. Если там будут пожары, мы их потушим", - пояснил Апальков.

По его словам, сейчас работы в шахте горноспасатели ведут дистанционно, без участия людей в горных выработках шахты, поскольку существует угроза взрыва.

"Мы дистанционно пытаемся убрать загазование из горных выработок. Для этого у нас подается вода в тупиковые забои для того, чтобы вытеснить газ, и подается реагент "Хладон" (он "обезвреживает" газ-метан) для того, чтобы нейтрализовать проходящее метановое облако мимо возможных очагов пожаров, чтобы нам избежать повторного, очередного взрыва", - рассказал командир горноспасательного отряда о проводимых работах.

Он сообщил, что на данный момент эти работы - по уменьшению концентрации взрывоопасного метана в шахте - укладываются в разработанные сроки, и пока нет предпосылок отодвигать начало поисковых работ.

Но существует вероятность, если что-то пойдет не так, что сроки возобновления поисковых работ могут быть отодвинуты, сказал Апальков.

"Да, конечно, могут (быть отодвинуты сроки возобновления поисковых работ), потому что расчет, который был по затоплению, расчет по прохождению метанового облака он был выполнен из тех условий, которые имелись на тот момент (ранее)", - уточнил Апальков.

Он добавил, что отсчет пяти - семи суток, которые требуются на уменьшение концентрации метана в шахте, исчисляется с субботы, когда началась подача воды в отдельные участки шахты, где отмечена высокая загазованность.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 66 человек, пострадали более 100, судьба 24 неизвестна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала