Рейтинг@Mail.ru
Дом шведского карикатуриста Ларса Вилкса пытались поджечь - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом шведского карикатуриста Ларса Вилкса пытались поджечь

Читать ria.ru в
"Меня не было дома ночью. Кто-то разбил окна в доме и пытался поджечь занавески. Но ничего не загорелось", - рассказал художник.

СТОКГОЛЬМ, 15 мая - РИА Новости, Людмила Божко. Дом шведского художника Ларса Вилкса, изобразившего несколько лет назад пророка Мухаммеда с телом собаки, пострадал сегодня после того, как кто-то разбил в нем окна и бросил в него несколько бутылок с бензином, пишет газета Южной Швеции "Хельсинборгс Дагблад" - региона, где находится дом художника.

Виновник или виновники акции, которую в полиции расценивают как попытку поджога, пока не задержаны, поясняют шведские журналисты.

"Меня не было дома ночью. Кто-то разбил окна в доме и пытался поджечь занавески. Но ничего не загорелось", - пояснил местной газете художник.

Акция против дома Ларса Вилкса стала третьей по счету, совершенной только на этой неделе. В среду кто-то атаковал сайт художника. Сетевой взломщик назвал себя Аль Катари и, обращаясь к художнику, написал: "Ты - Ларс Вилкс, по-прежнему говоришь о пророке Мухаммеде. Мы никогда не перестанем взламыватъ твой сайт и я покажу тебе как я могу взламывать твой компьютер".

Во вторник во время лекции Ларса Вилкса в Упсальском университете ему начали угрожать из-за чего возникла потасовка. Сам Вилкс физически не пострадал, однако, легкие ушибы получили двое полицейских, пытавшихся остановить беспорядки, возникшие в аудитории.

Лекция касалась границ свободы слова в искусстве. Как пишет местная газета ''Упсала Нюа Тиднинг'' все началось спокойно, но когда Вилкс показал фильм сексульного содержания, то атмосфера в аудитории сразу же изменилась.

По словам одного из очевидцев, в фильме, снятом выходцем из Ирана и касавшемся религии и гомосексуализма, были использованы фотографии нагих гомосексуальных пар с масками Мухаммеда. В результате возникших во время лекции протестов полиция задержала троих человек.

О Ларсе Вилксе в шведских СМИ начали писать после того, как его карикатуру на пророка Мухаммеда опубликована в конце лета 2007 года одна из шведских газет "Нерикес Аллеханда" (Nerikes Allehanda). После этой публикации Ларс Вилкс находится под охраной полиции, так как в его адрес начали поступать угрозы, а один из лидеров Аль-Кайды в Ираке назначил даже вознаграждение в сумме 100 тысяч долларов за расправу над художником, и вдвое меньше - за покушение на главного редактора "Нерикес Аллеханда" Ульфа Йоханссона.

Ситуация вокруг Ларса Вилкса стала отголоском скандала, разгоревшегося после публикации в 2005 году в датской газете "Юландс Постен" карикатуры на пророка Мухаммеда, выполненной датским художником.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала