Рейтинг@Mail.ru
У некоторых шахтеров, погибших на "Распадской", не было самоспасателей - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У некоторых шахтеров, погибших на "Распадской", не было самоспасателей

Читать ria.ru в
"Те, кто успел воспользоваться самоспасателем, большинство из них вышли на поверхность. Двадцать пять человек (погибших) находились без самоспасателей", - сообщил командир Новокузнецкого отряда военизированной горноспасательной части Александр Апальков.

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 15 мая - РИА Новости. Некоторые из погибших горняков на кузбасской шахте "Распадская", тела которых нашли горноспасатели, не имели при себе специальных приборов - так называемых самоспасателей, которые выдаются шахтерам перед входом в забой на случай аварийной ситуации, сообщил журналистам командир Новокузнецкого отряда военизированной горноспасательной части Александр Апальков.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. По последним данным МЧС, на "Распадской" погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек неизвестна.

"Те, кто успел воспользоваться самоспасателем, большинство из них вышли на поверхность. Двадцать пять человек (погибших) находились без самоспасателей", - сказал он.

По словам Апалькова, часть погибших имели при себе самоспасатели, но не воспользовались ими, некоторые пытались включиться, но у них этого не получилось.

"Нужно понять их стрессовое состояние: толкнуло, ударило, куда-то отлетел самоспасатель. Полная темнота, пыль, ничего не видно", - сказал он.

По словам Апалькова, даже те, кто воспользовался самоспасателем, и те не все смогли выйти, так как им не хватило кислорода - в самоспасателе запас кислорода на один час.

Он отметил, что спасти часть шахтеров могла система вентиляции, но она была выведена из строя взрывом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала