Рейтинг@Mail.ru
Поисковые работы на "Распадской" приостановлены из-за пожаров в шахте - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поисковые работы на "Распадской" приостановлены из-за пожаров в шахте

Читать ria.ru в
"Поисковые работы остановлены. Наша задача - потушить пожары и уменьшить загазованность, и только после этого посылать туда людей", - сказал журналистам в четверг главный военный эксперт МЧС РФ Павел Платт.

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 13 мая - РИА Новости. Поисково-спасательные работы на шахте "Распадская" остановлены в связи с пожарами и высокой загазованностью шахты, сообщил журналистам в четверг главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

"Поисковые работы остановлены. Наша задача - потушить пожары и уменьшить загазованность, и только после этого посылать туда людей", - сказал Плат.

По его словам, в шахте действуют "несколько пожаров, и они достаточно крупные". Кроме того, сообщил Платт, сохраняется угроза взрыва.

"К сожалению, обстановка ухудшилась. Увеличилась загазованность некоторых участков... Разведка показала большую загазованность метаном на отдельных участках. Эта загазованность находится в треугольнике возможного взрыва, поэтому решение, которое мы сейчас приняли - это прекратить поисковые работы", - сообщил генерал-полковник.

"В ходе разведывательных действий были обнаружены крупные очаги пожара на шестом пласте, и это нам не позволяет сейчас запускать вентилятор и подавать воздух для того, чтобы уменьшить загазованность и улучшить вентилирование шахты. Поэтому сейчас принимаем меры по восстановлению водовода по подаче воды на шестой пласт для того, чтобы ликвидировать эти очаги пожаров", - рассказал Плат.

По его словам, отрабатывается два варианта подачи воды: "по водоводу и, второе, параллельно отрабатываем вопрос с доставкой туда мотопомп, чтобы из тех мест, где скапливается вода, подавать ее к месту пожаров".

Плат затруднился ответить на вопрос РИА Новости, когда спасатели возобновят спасательные работы в шахте. "Сейчас это сложно сказать. Сейчас делается все, чтобы найти людей, судьба которых еще не известна", - сказал представитель МЧС.

На вопрос, есть ли надежда найти живых горняков, Плат ответил: "С каждым днем шансы убывают".

В результате двух взрывов на шахте, произошедших в ночь на 9 мая, погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной.

Плат сообщил, что спасателям остается обследовать менее 20 километров горных выработок. Всего в шахте более 300 километров горных выработок.

"(Эти выработки) сильно загазованы, находятся на труднодоступных участках и не позволяют туда из-за нехватки кислорода пройти горноспасателям", - сообщил главный военный эксперт.

По его словам, спасатели не смогли обследовать эти участки из-за того, что им не хватало кислорода и там большие завалы. "Мы туда просто не имеем возможности зайти", - сообщил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала