Рейтинг@Mail.ru
Трагедию на "Распадской" можно было предотвратить - глава Росуглепрофа - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедию на "Распадской" можно было предотвратить - глава Росуглепрофа

Читать ria.ru в
Проведение упреждающих мероприятий по повышению безопасности горных работ могло предотвратить взрывы на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области - такое мнение на пресс-конференции в РИА Новости высказал председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иван Мохначук.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Проведение упреждающих мероприятий по повышению безопасности горных работ могло предотвратить взрывы на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области - такое мнение на пресс-конференции в РИА Новости высказал председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иван Мохначук.

"Проведение упреждающих мероприятий по разгрузке и дегазации пласта могло бы создать условия по недопущению взрыва на шахте", - сказал глава Росуглепрофа.

По его словам, работы по подготовке пласта (гидровзрывы, дегазация) помогают снизить напряжение в пласте. В то же время это является дополнительной финансовой нагрузкой на собственника, которая может привести к росту себестоимости тонны добываемого угля до 10 долларов за тонну, продолжил профсоюзный лидер. В результате некоторые собственники могут пренебрегать необходимостью проводить подобные мероприятия, отметил Мохначук.

На "Распадской", по данным председателя Росуглепрофа, были четыре дегазирущие установки.

Между тем, отмечает глава профсоюза, шахты, на которых добывают коксующийся уголь качественных марок, относятся к категории наиболее опасных с точки зрения возможности взрыва метана. Это относится и к "Распадской".

Два взрыва произошли на этой крупнейшей в России угольной шахте в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков шахтеров и горноспасателей. По последним данным, 60 человек погибли, более сотни пострадали, судьба 30 неизвестна.

Мохначук напомнил, что с 2002 по 2006 годы в Трудовом кодексе РФ была статья, согласно которой при создании специальной комиссии по расследованию подобных аварий в нее включали независимых экспертов из отрасли, однако сейчас такой нормы нет.

Кроме того, он отверг возможность нарушения правил техники безопасности работниками шахты. "После взрывов 2007 года была проделана огромная работа на всех шахтах, все работники прошли сплошную переаттестацию на знание правил техники безопасности. На "Распадской" работали первокласные работники", - сказал Мохначук, добавив, что технически невозможно, как пишут некоторые СМИ, "заклеить, прикрыть" датчики метана.

"У каждого шахтера на каске есть такие же датчики, если он регистрирует повышение концентрации метана, то начинает мигать фонарик на каске, и шахтер просто не может работать", - пояснил глава профсоюза.

"Умышленно никто ничего подобного не делает", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала