Рейтинг@Mail.ru
Десятки людей остаются под завалами шахты, их судьба неизвестна - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки людей остаются под завалами шахты, их судьба неизвестна

© ТК КвантШахта "Распадская"
Шахта Распадская
Читать ria.ru в
Спасательные работы на кемеровской шахте "Распадская", где в ночь на воскресенье прогремели два взрыва, приостановлены по соображениям безопасности. Под землей остаются более 80 людей, в том числе спасатели, их судьба неизвестна.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Спасательные работы на кемеровской шахте "Распадская", где в ночь на воскресенье прогремели два взрыва, приостановлены по соображениям безопасности. Под землей остаются более 80 людей, в том числе спасатели, их судьба неизвестна.

Уже сейчас погибшими признаны 11 человек, 41 ранен. Положение находящихся в шахте людей усугубляется тем, что нарушена подача туда воздуха.

Кузбасс, как и вся Россия, готовился отмечать 65-летие Победы. О наступлении праздника, который был омрачен произошедшей трагедией, напоминает и один из поздравительных транспарантов, до сих пор висящий на здании шахты.

Положение дел

По данным МЧС, первый взрыв на крупнейшей в России угольной шахте прогремел в 23.55 по местному времени (20.55 мск) субботы. Спустя четыре часа, когда спасательная операция шла полным ходом, в шахте произошел второй взрыв. Он был такой силы, что на поверхности ряд зданий получили серьезные повреждения: были выбиты стекла, частично обрушились стены. Так, от здания (высотой с четырехэтажный дом), в котором, по словам горняков, размещалась система механического спуска в шахту, сейчас практически ничего не осталось, рассказал РИА Новости по телефону журналист одного из кузбасских СМИ, работающий на месте ЧП.

Кроме того, в результате взрыва был разрушен вентиляционный ствол шахты, что привело к нарушению подачи воздуха.

В момент первого взрыва под землей находились 370 человек. По последним данным, на поверхность были выведены около 300 человек. Но к ним спасатели относят и 11 погибших, а также свыше 40 раненых. Под землей, по последним данным, остаются 64 шахтера. До второго взрыва с отдельными группами горняков поддерживалась связь, однако сейчас их судьба неизвестна.

Среди пострадавших могут оказаться и участники спасательной операции. Как сообщил журналистам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который на месте руководит спасательной операцией, потеряна связь с 20 горноспасателями, спустившимися в шахту после первого взрыва.

"Работы приостановлены из-за опасности повторных взрывов... Новых людей спускать просто опасно", - сказал он.

Сейчас спасатели пытаются организовать проветривание шахты, в которой наблюдается повышенная концентрация метана, и стягивают на место ЧП новые силы.

"Из соседних регионов готовятся к вылету самолет и вертолет. Из Хакасии - самолет Ан-24, на борту которого будут 20 горноспасателей и четыре сотрудника оперативной группы. А из Красноярска намечен вылет вертолета Ми-26, на борту которого будут 24 спасателя, психологи и кинологи", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы кузбасского управления МЧС.

Кроме того, самолет Ил-76 МЧС РФ со спасателями, психологами и оборудованием на борту вылетел в Кемеровскую область из подмосковного Раменского. На борту 12 горноспасателей и семь психологов для оказания помощи родственникам погибших.

Расследование причин

Об обстоятельствах ЧП сейчас известно немного. Так, не сообщается, на какой глубине произошла авария. Что именно взорвалось - метано-воздушная смесь или угольная пыль - пока также выясняется.

В связи с происшествием уже возбуждено уголовное дело - по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Кроме того, как сообщила РИА Новости официальный представитель СУ СКП по Кемеровской области Надежда Ананьева, "сотрудники СКП приступили к допросу свидетелей (дежурного смены и тех, кто был в момент аварии на предприятии) и осмотру поднятых на поверхность тел для предварительного установления причины смерти". Сейчас на поверхность поднято пять тел погибших.

На шахту выехал исполняющий обязанности руководителя кузбасского управления ведомства Сергей Калинкин.

Подтверждение прогнозов

Серьезные происшествия на шахте "Распадской" под Междуреченском, который называют "угольной столицей Кузбасса", случались и раньше - хоть и не часто. В марте 2001 года там взорвался метан. Тогда погибли четверо горняков, еще шесть получили ранения.

А несколько месяцев назад, 23 января 2010 года, на шахте произошел взрыв в отработанной лаве, в результате которого обрушились потолочные перекрытия. Погиб один рабочий. На поверхность успели вывести более 240 человек.

В июне 2008 года суд города Междуреченска даже частично приостановил на срок до 15 суток деятельность шахты "Распадская" в связи с выявленными нарушениями норм промышленной безопасности.

Между тем, шахты Междуреченска давно вызывали опасения у спасателей. Как говорится в прогнозе чрезвычайных ситуаций на май 2010 года, опубликованном на сайте ГУ МЧС по Кузбассу, "потенциально опасными остаются угольные предприятия г.Прокопьевска, г.Междуреченска, г.Новокузнецка, г.Л-Кузнецкого и г.Березовского". Вероятность возникновения ЧС в мае этого года оценивалась исходя из статистических данных последних десяти лет.

За апрель на предприятиях угледобывающей промышленности в регионе было зарегистрировано 18 происшествий, при которых погибли три и получили травмы восемь горняков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала