Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело возбуждено в связи с аварией на кузбасской шахте - СКП - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело возбуждено в связи с аварией на кузбасской шахте - СКП

© ТК КвантШахта "Распадская"
Шахта Распадская
Читать ria.ru в
"Дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сообщила РИА Новости официальный представитель СУ СКП по Кемеровской области Надежда Ананьева.

КЕМЕРОВО, 9 мая - РИА Новости. Следователи СКП РФ в воскресенье возбудили уголовное дело в связи с аварией на кузбасской шахте "Распадская", в которой погибли восемь человек и 45 получили ранения, сообщила РИА Новости официальный представитель СУ СКП по Кемеровской области Надежда Ананьева.

"Дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказала Ананьева, добавив, что санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

По ее словам, на месте ЧП работает следственно-оперативная группа СКП. На шахту также выехал исполняющий обязанности руководителя кузбасского управления ведомства Сергей Калинкин.

"Сотрудники СКП приступили к допросу свидетелей (дежурного смены и тех, кто был в момент аварии на предприятии) и осмотру поднятых на поверхность тел для предварительного установления причины смерти", - отметила собеседница агентства.

Как сообщила Ананьева, сейчас поднято на поверхность пять тел погибших. По последним данным, на момент аварии в шахте находились 370 человек.

Когда после эвакуации под землей оставалось 70 горняков, во время спасательной операции произошел повторный взрыв, и связь с 20 спасателями была потеряна. Сейчас остается неизвестной судьба примерно 80 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала