Рейтинг@Mail.ru
Взрыв на шахте привел к разрушениям на поверхности - очевидец - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на шахте привел к разрушениям на поверхности - очевидец

© ТК КвантВ районе шахты "Распадская"
В районе шахты Распадская
Читать ria.ru в
Очевидец, с которым удалось связаться РИА Новости, сказал, что второй взрыв около 4.00 по местному времени (1.00 мск) действительно был, и он привел к разрушениям на поверхности.

МОСКВА/КЕМЕРОВО, 9 мая - РИА Новости. Второй взрыв на кемеровской шахте "Распадская", прогремевший в ночь на воскресенье, привел к серьезным разрушениям на поверхности - частично обрушились несколько зданий бытового назначения, сообщил РИА Новости по телефону журналист одного из кузбасских СМИ, работающий на месте ЧП.

По данным МЧС, взрыв прогремел в 23.55 по местному времени (20.55 мск) субботы. Спустя четыре часа, как сообщил РИА Новости источник в администрации шахты, произошел второй взрыв. Официального подтверждения этой информации агентству получить пока не удалось.

Кемеровский журналист, с которым удалось связаться РИА Новости, сказал, что второй взрыв около 4.00 по местному времени (1.00 мск) действительно был, и он привел к разрушениям на поверхности. По словам собеседника агентства, ряд корпусов получили серьезные повреждения: выбиты стекла, частично обрушились стены.

Так, от здания (высотой с четырехэтажный дом), в котором, по словам горняков, размещалась система механического спуска в шахту, сейчас практически ничего не осталось, отметил он.

Кроме того, есть опасения, что при втором взрыве могли пострадать находящиеся в шахте люди - причем как горняки, так и участники спасательной операции. По словам, работающих на месте ЧП сотрудников правоохранительных органов, на момент взрыва под землей находились девять отрядов спасателей. Известно, что шесть отрядов поднялись на поверхность, про остальных данных нет.

Около 6.30 по местному времени (3.30 мск) на место ЧП приехал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который возглавил штаб по ликвидации последствий аварии.

Между тем, как рассказал РИА Новости один из шахтеров, который должен был работать в воскресенье, в самом начале произошло два взрыва, а не один. "Второй взрыв произошел через 25 минут после первого. Первый произошел в 23.20. Жена друга находилась на работе, говорит, что от второго взрыва все упали на пол", - сказал горняк, работающий на "Распадской" более 15 лет.

По его словам, всего у шахтеров четыре смены по шесть часов. "Четвертую смену не пустили в шахту", - сообщил собеседник агентства.

В момент первого взрыва под землей находились 359 человек. По последним данным, на поверхность были выведены около 280 человек. Но к ним спасатели относят и восьмерых погибших, а также 24 раненых. Под землей остаются 64 человека. С отдельными группами горняков поддерживается связь.

Как рассказал собеседник агентства, у шахтеров есть так называемый "рюкзак-спасатель". "Это противогаз в виде термоса, носится на плече. Его выдают перед тем, как спуститься в шахту... Чтобы "спасатель" заработал, нужно сорвать крышку, набрать воздух в легкие, заткнуть нос и засунуть шланг в рот", - сообщил шахтер.

Сколько по времени работает прибор, горняк не уточнил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала