Рейтинг@Mail.ru
Освободителей и экипаж танкера ждут награды, пиратов отпустили - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освободителей и экипаж танкера ждут награды, пиратов отпустили

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОсвобожден захваченный пиратами танкер "Московский университет"
Освобожден захваченный пиратами танкер Московский университет
Читать ria.ru в
Участники операции по освобождению захваченного в среду сомалийскими пиратами танкера "Московский университет" будут представлены к наградам; задержанных ранее пиратов пришлось отпустить, так как международное право не дает возможности их судебного преследования.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Участники операции по освобождению захваченного в среду сомалийскими пиратами танкера "Московский университет" будут представлены к наградам; задержанных ранее пиратов пришлось отпустить, так как международное право не дает возможности их судебного преследования.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в среду утром в восточной части Аденского залива. Судно, которое перевозит 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай. В четверг утром танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

Экипаж сумел заглушить двигатель и надежно забаррикадироваться в одном из помещений судна, так что пиратам, которые самостоятельно справиться с управлением не могли, оставалось только дрейфовать на танкере и "ждать" прибытия корабля ВМФ РФ.

Всем по награде

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, который доложил президенту подробности освобождения танкера, поблагодарил ведомство и отметил профессионализм штурмовой группы.

"Молодцы, четко сработали. Во-первых, хотел бы, чтобы Вы подготовили представления о награждении всех наших, кто принимал участие в освобождении танкера. Четко, профессионально, быстро", - сказал Медведев на встрече с министром.

Президент также отметил правильность решения об освобождении "Московского университета" в светлое время суток.

Компания "Новороссийское морское пароходство", которой принадлежит "Московский университет", также поблагодарила командование Военно-морского флота России и личный состав БПК "Маршал Шапошников". Судовладелец не забыл отметить грамотные действия экипажа захваченного танкера.

"Благодаря грамотным и своевременным действиям капитана танкера Юрия Тульчинского и возглавляемого им экипажа пираты не смогли взять в заложники ни одного члена судовой команды и дать ход судну после более чем 20-часовой осады", - сообщил РИА Новости представитель компании, добавив, что в настоящее время решается вопрос о награждении членов экипажа.

Пираты на свободе

Самих же пиратов, которые были задержаны, пришлось отпустить, поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования.

Главное следственное управление (ГСУ) СКП России в день захвата танкера возбудило уголовное дело по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой), которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Официальный представитель СКП России Владимир Маркин сообщал, что следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в российскую столицу "для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства РФ и норм международного права".

Однако в четверг вечером источник в министерстве обороны РФ, знакомый с ходом операции по освобождению танкера, сообщил РИА Новости, что, "к сожалению, в настоящее время юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Сомали, не существует, и таким образом, они не попадают под юрисдикцию какого-либо государства и международного права".

"Пиратов, захвативших российский танкер, разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание", - сказал cобеседник агентства.

Он подтвердил появившуюся информацию о том, что сигнал с пиратского судна пропал с радаров кораблей через час после того, как лодка осталась в открытом море.

Президент Медведев на встрече с главой Минобороны РФ сообщил, что поручит МИДу и Минобороны проработать вопросы, связанные с созданием международной правовой базы для борьбы с пиратством. По словам Медведева, все знают, что это зло, и никак не могут договориться, как с ним бороться, а в результате, с точки зрения правовых и политических средств, "эта ситуация очень плохая".

Психологи помогут родным моряков

Семьи членов экипажа захваченного "Московского университета" также поблагодарили военных моряков за спасение родных.

"Я хочу выразить слова огромной благодарности военным морякам, а также оперативному штабу, спасибо им, они держали нас в курсе, не было никакой дезинформации, я им верила", - сказала РИА Новости супруга капитана танкера Наталья Тульчинская.

Власти же создали в четверг в Новороссийске, где находится компания-судовладелец, штаб по работе с семьями членов экипажа. Его возглавил первый замглавы города Игорь Дяченко, также работают его помощники и три психолога во главе с руководителем психолого-педагогического медико-социального центра "Диалог".

Специалисты по телефону оказывают квалифицированную психологическую помощь родственникам моряков, а в экстренных случаях даже готовы выезжать на дом.

Для родственников и знакомых моряков открыта телефонная горячая линия, куда поступает вся оперативная информация: 8 (8617) 62-82-62.

По данным мэрии, в составе экипажа танкера числятся капитан Юрий Тульчинский, а также Михаил Мигунов, Владимир Белокриницкий, Константин Соколов, Юрий Бойко, Вячеслав Темежников, Сергей Дубовицкий, Руслан Шарипов, Радислав Гладков, Сергей Коценко, Валентин Клышко, Владислав Суслопаров, Сергей Фоменко, Александр Ткаченко, Владимир Булавин, Павел Донченко, Владимир Белов, Ипполит Бебия, Вячеслав Романюк, Николай Асташкин, Валерий Одинцов, Алла Гаврилова, Елена Ильяшенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала