Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МВД Бурятии объявил голодовку в СИЗО, заявляет его адвокат - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава МВД Бурятии объявил голодовку в СИЗО, заявляет его адвокат

Читать ria.ru в
Экс-глава бурятского МВД Виктор Сюсюра содержится под стражей в одном из СИЗО Краснодара. В ходе голодовки он просит обеспечить его личное участие в рассмотрение всех жалоб защиты, в том числе, кассационных, а также обеспечить возможность встретиться со СМИ, сообщил РИА Новости адвокат Сюсюры.

КРАСНОДАР, 30 апр - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра в пятницу объявил бессрочную голодовку в СИЗО Краснодара в связи с нарушениями, по его мнению, прав на защиту в ходе расследования уголовного дела о контрабанде, в которой он обвиняется, сообщил РИА Новости защитник Сюсюры Юрий Коротченко.

Экс-глава бурятского МВД содержится под стражей в одном из следственных изоляторов Краснодара. Мера пресечения в виде ареста ему была избрана 20 октября прошлого года.

"Сюсюра начал бессрочную голодовку в 09.30 мск", - сказал Коротченко.

По его словам, экс-глава МВД Бурятии просит прекратить "нарушения закона при расследовании уголовного дела" в отношении него.

"В частности, Сюсюра просит не препятствовать конфиденциальному общению с защитником. В СИЗО Краснодара нам приходится общаться через стеклянную перегородку, из-за чего приходится говорить громче, что препятствует конфиденциальности. В СИЗО Лефортово (где ранее содержался Сюсюра) такого не было", - сказал защитник.

Также он просит в случае проведения открытих судебных слушаний не удалять прессу из зала заседаний.

"В ходе рассмотрения наших жалоб в суде Сочи 15 апреля прессу удалили из зала", - сказал Коротченко.

Также Сюсюра в ходе голодовки просит обеспечить его личное участие в рассмотрение всех жалоб защиты, в том числе, кассационных, а также обеспечить возможность встретиться со СМИ, чтобы изложить свою позицию по уголовному делу.

"Технически это возможно", - уверен адвокат.

"Сюсюра также требует, чтобы его ознакомили с реальными доказательствами, на которые ссылается следствие, что он может скрыться от следствия, или признать факт отсутствия таких доказательств. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, а реальных доказательств, что он может скрыться, как мы считаем, представлено не было", - сказал Коротченко.

Также Сюсюра в ходе голодовки будет настаивать на том, чтобы удовлетворили его "ходатайство об отводе всего состава следственной группы, которая сейчас расследует его дело".

"Я серьезно обеспокоен такой позицией клиента, этот шаг продиктован постоянным нарушением его прав и законных интересов. Другого способа он, наверно, не видит", - сказал защитник.

Он сообщил, что будет ежедневно отслеживать состояние здоровья Сюсюры.

"Будем ходатайствовать о постоянном наблюдении врачей, возможно, будем ходатайствовать о привлечении независимых врачей", - сказал Коротченко.

Экс-глава МВД Бурятии обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Следствие установило, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.

По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.

Сюсюра и его заместитель, бывший и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям, подполковник милиции Андрей Шурупов были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте.

Изначально Сюсюра содержался под стражей в следственном изоляторе Лефортово в Москве, однако затем его перевели в СИЗО в Краснодар, сообщил Коротченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала