Рейтинг@Mail.ru
Глава "банды санитаров" в Петербурге осужден на 16 лет - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "банды санитаров" в Петербурге осужден на 16 лет

Читать ria.ru в
Петербургский городской суд в четверг приговорил к 16 годам лишения свободы Валерия Бурыкина, который, по версии следствия, являлся главарем "банды санитаров", созданной с целью контроля над доходами городского морга, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 апр - РИА Новости. Петербургский городской суд в четверг приговорил к 16 годам лишения свободы Валерия Бурыкина, который, по версии следствия, являлся главарем "банды санитаров", созданной с целью контроля над доходами городского морга, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры.

Судом установлено, что в мае 1995 года Бурыкин, работая в городском патологоанатомическом бюро, познакомился с Павлом Беляевым, с которым решил создать устойчивую преступную группу для контроля производственной и финансово-хозяйственной деятельности системы городских моргов и совершения других тяжких и особо тяжких преступлений.

Для этого, как утверждает следствие, Бурыкин и Беляев привлекли сотрудников, поступивших на работу на должности санитаров моргов. Кроме того, они занимались сбором и распределением среди участников получаемых денежных средств.

В сообщении отмечается, что, узнав о намерении одного из членов группы - Сергея Ефимова - выйти из состава банды, и полагая, что он может сообщить правоохранительным органам информацию о совершенных и планируемых преступлениях, Бурыкин и Беляев решили его убить.

Один из членов банды - Алексей Чабан - 30 сентября 2001 года в подъезде дома на проспекте Культуры пять раз выстрелил из пистолета в Ефимова, который от полученных ранений скончался. Кроме того, Чабан, по версии следствия, выстрелил в голову жене Ефимова, которая первой вышла из лифта, однако она выжила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

"Ранее коллегия присяжных заседателей посчитала, что бывший сотрудник патологоанатомического бюро Валерий Бурыкин виновен в указанных преступлениях и не заслуживает снисхождения. На основании обвинительного вердикта Бурыкин признан виновным в создании и руководстве бандой, убийстве, сопряженном с бандитизмом", - говорится в сообщении.

Уголовное дело Валерия Бурыкина было выделено в отдельное производство, поскольку он скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск. В августе 2008 года по требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Венгрии экстрадировали его в Россию.

Остальные участники группы - Павел Беляев, Алексей Чабан и Дмитрий Полешкин - были приговорены Санкт-Петербургским городским судом к длительным срокам лишения свободы в октябре 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала