Рейтинг@Mail.ru
Суд 20 мая проведет подготовку по иску "Ведомостей" к Грызлову - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 20 мая проведет подготовку по иску "Ведомостей" к Грызлову

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Борис Грызлов. Архив
Председатель Госдумы, руководитель фракции Единая Россия Борис Грызлов. Архив
Читать ria.ru в
О намерении судиться с Грызловым "Ведомости" сообщили в минувший вторник. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила РИА Новости, что досудебная подготовка по иску о защите деловой репутации будет проведена в Пресненском суде Москвы 20 мая.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости, Ирина Тумилович. Пресненский суд Москвы 20 мая проведет досудебную подготовку по иску ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающего газету "Ведомости", о защите деловой репутации к председателю Госдумы РФ, руководителю фракции "Единая Россия" Борису Грызлову, сообщила в среду РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

О намерении судиться с Грызловым "Ведомости" сообщили в минувший вторник. В пресс-релизе издания сообщалось, что 2 апреля на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями партий, представленных в Госдуме, Грызлов распространил сведения, которые в редакции "Ведомостей" считают порочащими деловую репутацию газеты. К ним, в частности, газета относит фразу: "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой".

В пресс-релизе "Ведомостей" отмечается, что "эти слова, адресованные президенту, были распространены информагентствами, сотрудники которых присутствовали на встрече".

"Истцы просят публично - в присутствии федеральных СМИ - опровергнуть фразу, сказанную Грызловым. Материальных претензий истцы не предъявляют", - уточнила Усачева.

Как отмечает в своем сообщении газета, главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова 6 апреля направила Борису Грызлову официальное письмо с просьбой разъяснить смысл вышеприведенной цитаты и предоставить любые доказательства связи сотрудников издания с террористической деятельностью. В случае если эти высказывания носили эмоциональный характер и не основаны на конкретных фактах, а стали результатами ошибки либо заблуждения, редакция "Ведомости" предлагала Грызлову принести официальное извинение.

Спустя две недели редакции "Ведомостей" предложили принять официальные объяснения за подписью заместителя секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Юрия Шувалова. Таким образом, как считают в газете, Грызлов отказался от предоставленной ему возможности урегулировать конфликт и исправить собственную ошибку в досудебном порядке, и редакция приняла решения добиваться от Грызлова извинения и опровержения его слов через суд.

Сам Грызлов комментариев в этой связи еще не давал. А в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ РИА Новости сообщили, что "не располагают никакими официальными уведомлениями в связи с информацией, размещенной на сайте газеты "Ведомости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала