Рейтинг@Mail.ru
С Гуцериева в РФ снято последнее обвинение - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С Гуцериева в РФ снято последнее обвинение

Читать ria.ru в
Уголовное преследование Гуцериева по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности прекращено за отсутствием в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства, сообщила РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Последнее обвинение - в незаконном предпринимательстве - снято в РФ с основателя и владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева.

"Уголовное преследование Гуцериева по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства)", - сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

Адвокат Алла Яминская, представляющая интересы Гуцериева, отказалась комментировать данную информацию. "Комментариев не будет, извините", - сказала она корреспонденту РИА Новости.

Ранее с Гуцериева было снято обвинение по 199-й статье, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Гуцериев в 2007 году покинул Россию после выдачи ордера на его арест.

Осенью 2007 года Гуцериев и его соратники вышли из совета директоров "Русснефти". Тогда сообщалось, что, по неофициальным данным, Гуцериев за 3 миллиарда долларов передал контроль над "Русснефтью", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, структурам основного владельца "Русала" Олега Дерипаски.

Спустя два года, осенью 2009-го, арест Гуцериева был заменен на подписку о невыезде, его фамилия исключена из списков Интерпола, а в январе текущего года стало известно, что команда Гуцериева вернулась к управлению "Русснефтью", при этом компанию покинули менеджеры из команды Дерипаски. В начале 2010 года En+ Дерипаски официально подтвердила, что сделка между ним и Гуцериевым не была доведена до конца и расторгнута.

В структуре "Русснефти" - 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и транспортная компания, а также сеть АЗС. Годовая добыча компании составляет около 17 миллионов тонн нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала