Рейтинг@Mail.ru
Один человек погиб и 75 ранены в результате взрывов в Бангкоке - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один человек погиб и 75 ранены в результате взрывов в Бангкоке

© REUTERS / Jerry LampenПять взрывов прогремели вечером в четверг на станции надземного метро "Саладенг" в деловом центре Бангкока
Пять взрывов прогремели вечером в четверг на станции надземного метро Саладенг в деловом центре Бангкока
Читать ria.ru в
Один человек погиб и 75 получили ранения в результате серии взрывов в деловом центре таиландской столицы. Пять взрывов прогремели вечером в четверг на станции легкого метро "Саладенг" в деловом центре Бангкока.

МОСКВА/БАНГКОК, 22 апр - РИА Новости. Один человек погиб, один находится в глубокой коме, семьдесят пять человек получили ранения, из них десять - тяжелые, в результате серии взрывов в деловом центре таиландской столицы, сообщает сообщает вечером в четверг в экстренном выпуске новостей Седьмой национальный телеканал Таиланда.

Пять взрывов прогремели вечером в четверг на станции легкого метро "Саладенг" и рядом с ней в деловом центре Бангкока.

Первые два взрыва ранили шесть человек на платформе станции, третий произошел на опустевшей платформе, четвертый взрыв раздался на крыше станции, не причинив ущерба. СМИ Таиланда со ссылкой на полицию сообщают, что взрывы были вызваны выстрелами из гранатомета М-79 40-миллиметровыми осколочными гранатами. Ожидавшие поезда пассажиры получили осколочные ранения ног.

Пятый взрыв произошел приблизительно через 40 минут после первых четырех, но не на станции "Саладенг", а на площади перед ней, в толпе демонстрантов-сторонников правительства премьера Апхисита Ветчачивы. По последним данным, этим взрывом было ранено более 70 человек. Один человек скончался в больнице от полученных ранений, еще один находится в состоянии глубокой комы. Тяжелые ранения получили десять человек, передает с места события Седьмой национальный телеканал Таиланда.

По сведениям телеканала, которые даны со ссылкой на больницу Чулалонгкорнского университета, куда поступили большинство раненых, в общей сложности пострадали 75 человек, в том числе семь иностранцев.

Выстрелы из гранатомета производились со стороны расположенного неподалеку парка Лумпини, передает телеканал. Полиция арестовала в парке и окрестностях четверых подозреваемых, однако пока об их причастности к взрывам правоохранительные органы не объявляли, сообщает телеканал.

Телеканал также сообщил, что у полиции пока нет подозрений в отношении участников оппозиционной манифестации "краснорубашечников", проводящих массовые антиправительственные мероприятия в Бангкоке с 12 марта. Баррикада, прикрывающая въезд в "городок" оппозиции в центре города, находится в непосредственной близости от места пятого взрыва. Взрыв произошел в толпе сторонников премьера Ветчачивы, которые пришли к баррикаде "краснорубашечников" выразить протест против их манифестации и требований о роспуске парламента и отставке правительства.

В среду вечером у баррикады уже произошло первое столкновение между сторонниками правительства и оппозицией. Стороны обменялись выстрелами из рогаток, с обеих сторон летели пустые пивные бутылки и камни. Полиция не смогла остановить столкновение, однако оно само прекратилось после того, как кто-то бросил на середину улицы между двумя сторонами бутылку с горючей смесью.

В четверг вечером противостояние продолжилось. Сторонники правительства провоцировали оппозиционных демонстрантов на ответную реакцию словесными оскорблениями. В разгар спора между двумя сторонами и произошла серия взрывов. Однако очевидно, что выстрелы были произведены не из-за баррикады "краснорубашечников", а с фланга, из парка Лумпини в 500 метрах от баррикады, передает телеканал со ссылкой на данные полиции.

Седьмой телеканал сообщает, что около 22.30 (19.30 мск) перебранка у баррикады возобновилась и грозит перейти в рукопашную схватку.

Премьер Ветчачива созвал экстренное заседание кабинета министров и командования по исполнению режима чрезвычайного положения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала