Рейтинг@Mail.ru
"Черные ящики" Ми-8, попавшего под лавину на Камчатке, пока не найдены - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Черные ящики" Ми-8, попавшего под лавину на Камчатке, пока не найдены

Читать ria.ru в
"Черные ящики" - средства объективного контроля вертолета Ми-8, попавшего под лавину на Камчатке, обнаружить пока не удалось, сообщил РИА Новости представитель Камчатской транспортной прокуратуры.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 апр - РИА Новости. "Черные ящики" - средства объективного контроля вертолета Ми-8, попавшего под лавину на Камчатке, обнаружить пока не удалось, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Камчатской транспортной прокуратуры.

В результате схода лавины, обрушившейся в субботу на вертолет Ми-8 "Камчатских авиалиний", по последним данным, погибли десять человек. В минувшие сутки с места происшествия эвакуированы восемь выживших, двое из которых остаются в тяжелом состоянии, и тела четырех погибших.

"Следственная группа в воскресенье завершила работу на месте происшествия, в настоящее время проводятся общенадзорная и доследственная проверки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проверки еще не завершены, однако, предварительно, нарушений правил безопасности при эксплуатации воздушного судна нет. "Материалы проверки, касающиеся соблюдения правил безопасности оказания услуг (туристической фирмой), будут переданы в Елизовский отдел СКП по Камчатскому краю", - сказал собеседник.

К настоящему времени проведена экспертиза тел четырех погибших. Во всех четырех случаях причиной смерти стала асфиксия (удушье).

По словам представителя транспортной прокуратуры, на Камчатку уже прибыл один из родственников туриста из Германии. С ним в настоящее время работают психологи.

Собеседник сказал, что перевал Дукуп, в районе которого случилось происшествие, достаточно часто посещают тургруппы, однако до сих пор никаких инцидентов, связанных с лавинами, здесь не было.

"Причины происшествия станут известны по окончанию проверок, однако, вероятнее всего, сход снежной массы спровоцировали сами лыжники", - сказал собеседник.

Вертолет Ми-8 "Камчатских авиалиний" в субботу, 10 апреля, не вышел на связь. В 16.15 местного времени (08.15 мск) информация об этом поступила в Главное управления МЧС РФ по Камчатскому краю. Спасатели незамедлительно приступили к поискам машины. Ми-8 был обнаружен поврежденным в 67 километрах к западу от города Елизово. В полете на борту находилось 18 человек, в том числе семь россиян: три члена экипажа, внук командира и пассажиры, 11 сноубордистов из Германии, один гражданин Бельгии. Вертолет, по предварительным данным, совершил плановую посадку на перевале Дукуп, после чего машину накрыла сошедшая лавина. Предполагается, что сход лавины спровоцировали сами сноубордисты, поднявшиеся по склону для катания. В момент схода лавины в вертолете оставался только экипаж.

По данным МЧС РФ лавина, объем которой превысил 1 миллион кубометров, тащила вертолет по склону горы порядка 200 метров. Искореженный Ми-8 пришлось разрезать, для того, чтобы извлечь остававшихся в нем людей.

В результате инцидента погибли пятеро граждан ФРГ и пятеро россиян.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю работает "горячая линия". Телефон "горячей линии" - 8 (4152) 300-120.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала