Рейтинг@Mail.ru
Самолет президента Польши разбился под Смоленском, никто не выжил - РИА Новости, 10.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет президента Польши разбился под Смоленском, никто не выжил

Читать ria.ru в
Самолет Ту-154, на котором президент Польши Лех Качиньский вместе с большой польской делегацией летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни, в субботу утром упал под Смоленском. На борту, по разным данным, находились от 88 до 132 пассажиров и членов экипажа, не выжил никто.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Самолет Ту-154, на котором президент Польши Лех Качиньский вместе с большой польской делегацией летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни, в субботу утром упал под Смоленском. На борту, по разным данным, находились от 88 до 132 пассажиров и членов экипажа, не выжил никто.

Самолет разбился в 10.50 мск при заходе на посадку. Он упал в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Северный.

О ЧП незамедлительно доложили президенту РФ Дмитрию Медведеву. На место трагедии направлены глава МЧС Сергей Шойгу, министр транспорта Игорь Левитин и руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин. Для расследования происшествия создана правительственная комиссия во главе с премьером Владимиром Путиным.

По предварительным данным Генпрокуратуры, самолет разбился при заходе на посадку, зацепившись за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта". Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки и другие.

Обязанности президента Польши перешли к спикеру Сейма Брониславу Коморовскому.

Жертвы трагедии

 

МЧС России сообщает, что в разбившемся самолете находились 88 пассажиров и членов экипажа. Между тем, по данным СКП РФ и Генпрокуратуры, на борту были 132 человека. По последним данным, все они погибли.

Как сказал в эфире телеканала "Россия 24" губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, на борту находились 85 членов польской делегации и экипаж.

По данным польских СМИ, в самолете находилась значительная часть высшего руководства Польши. Помимо польского президента, в Катынь летели супруга главы Польши Мария Качиньская, последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Национального банка страны Славомир Скшипек, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, известные депутаты Сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка. Также, как сообщило польское интернет-издание Gazeta.pl, в самолете находился посол Польши в России Ежи Бар.

Президент Польши намеревался в субботу вместе с представителями катынских семей, парламентариями и религиозными деятелями Польши посетить Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Мемориальный комплекс "Катынь" создан на месте массового захоронения жертв политических репрессий советского времени (1918-1953 годы), советских военных, а также польских военнослужащих (в 1940 году) в так называемом Катынском лесу - в 15 километрах от Смоленска и в семи километрах от села Катынь по Витебскому шоссе. Комплекс был открыт в 2000 году.

Новое руководство

После сообщения о трагедии премьер-министр Польши Дональд Туск созвал экстренное заседание правительства, оно состоится в ближайшее время, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Польши.

"Все министры правительства Польши на пути в Варшаву", - сказал собеседник агентства.

Сам Дональд Туск срочно возвращается в Варшаву из Гданьска.

Обязанности президента Польши перешли к спикеру Сейма Брониславу Коморовскому. Он сейчас также срочно едет из Гданьска в столицу.

Согласно конституции Польши в случае смерти президента его обязанности исполняет спикер нижней палаты парламента.

Расследование

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля, президент РФ Дмитрий Медведев был немедленно проинформирован об авиакатастрофе.

По указанию главы государства на место вылетели главы МЧС России, Минтранса и СКП. Кроме того, президент РФ создал правительственную комиссию во главе с премьером Владимиром Путиным, которая будет расследовать обстоятельства ЧП.

Уголовное дело по факту катастрофы возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, по предварительным данным, самолет с президентом Польши разбился в субботу в Смоленской области, зацепившись за верхушки деревьев при заходе на посадку в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

"Расследование данного уголовного дела взял на личный контроль генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По его указанию на место происшествия выехал его заместитель Владимир Малиновский, сформирована группа из следователей и криминалистов Следственного комитета при прокуратуре РФ", - сказала Гриднева.

По ее словам, помимо главы СКП РФ Бастрыкина на место происшествия выехали руководитель Главного следственного управления СКП РФ Сергей Маркелов и заместитель руководителя главного управления криминалистики Комитета Владимир Федоров. "В режиме реального времени генпрокурор РФ получает полную информацию с места происшествия", - отметила собеседница агентства.

СКП по факту авиакатастрофы возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала