Рейтинг@Mail.ru
Жертвами столкновений в Киргизии стали 74 человека - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами столкновений в Киргизии стали 74 человека

Читать ria.ru в
Жертвами столкновений в Киргизии стали, по последним данным, 74 человека, сообщила РИА Новости министр здравоохранения временного правительства Дамира Ниязалиева.

БИШКЕК, 8 апр - РИА Новости. Жертвами столкновений в Киргизии стали, по последним данным, 74 человека, сообщила РИА Новости министр здравоохранения временного правительства Дамира Ниязалиева.

По ее словам, возросло число раненых, цифра уточняется.

Ранее Минздрав республики сообщал о 68 погибших и более чем 500 пострадавших.

Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции. В Бишкеке митингующие 7 апреля захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили.

Оппозиция требовала от властей прекратить "политические репрессии" и ограничение прав и свобод граждан, снизить тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и услуги связи. Противники президента Киргизии Курманбека Бакиева обвиняют его в распродаже общенародных стратегических объектов энергетики и связи, в "семейном правлении" и подготовке к передаче власти своему сыну Максиму.

Созданное оппозицией временное правительство Киргизии в четверг объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

Бакиев покинул столицу после массовых акций протеста и, по данным оппозиции, находится в Джалал-Абаде, где пытается организовать сопротивление. Президент пока не делал никаких заявлений.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала