Рейтинг@Mail.ru
Выписан из больницы курсант, сбежавший из новосибирского института МВД - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выписан из больницы курсант, сбежавший из новосибирского института МВД

Читать ria.ru в
Курсант Новосибирского военного института Внутренних войск МВД России Роман Ельшин, который сбежал из вуза 24 марта после того, как его избили сокурсники, выписан из городской клинической больницы, сообщила РИА Новости во вторник мать курсанта Ирина Ельшина.

НОВОСИБИРСК, 6 апр - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Курсант Новосибирского военного института Внутренних войск МВД России Роман Ельшин, который сбежал из вуза 24 марта после того, как его избили сокурсники, выписан из городской клинической больницы, сообщила РИА Новости во вторник мать курсанта Ирина Ельшина.

Двадцатилетний курсант третьего курса сбежал из института еще 24 марта, однако об этом стало известно в минувший понедельник, 5 апреля, после того, как мать курсанта обратилась к журналистам. Женщина утверждает, что ее сына избили в институте, поэтому он вынужден был убежать. Военная прокуратура проводит по этому факту проверку.

"Роман провел в больнице около десяти дней. Вчера его выписали из больницы и перевели на амбулаторное лечение", - сообщила мать.

По ее словам, Роман был госпитализирован с сотрясением мозга и ушибами мягких тканей, полученными при избиении.

Мать курсанта говорит, что она не отдаст сына обратно в военный институт, так как опасается, что избиения могут повториться. "Я отдала (в институт) здорового сына, а получила искалеченного. Я ни за что не отдам его обратно", - сказала она.

Командование института крайне неохотно общается с журналистами об этом инциденте. Репортер одного из новосибирских изданий рассказал РИА Новости, что, когда он приехал в институт, чтобы разобраться в ситуации, командование не позволило ему встретиться с сокурсниками сбежавшего курсанта.

Начальник отдела по работе с личным составом института Павел Пилипенко сообщил в понедельник РИА Новости, что по факту самовольного оставления курсантом расположения института проведена внутренняя проверка, все материалы переданы в военную прокуратуру. По его словам, проводится разбирательство.

Подобный случай с курсантом, закончившейся трагически, произошел в феврале 2008 года в Новосибирском высшем военном командном училище министерства обороны РФ. Тогда 17-летний курсант Радмир Сагитов сбежал из училища из-за неуставных отношений и перерезал себе вены. Следствие установило, что он не выдержал издевательств со стороны сокурсников.

Восемь других курсантов училища позже были признаны военным судом виновными в доведении Сагитова до самоубийства и приговорены к лишению свободы на сроки от двух до пяти лет, еще двое получили условные сроки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала