Рейтинг@Mail.ru
Турбина на Усть-Илимской ГЭС остановлена из-за технического сбоя - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турбина на Усть-Илимской ГЭС остановлена из-за технического сбоя

Читать ria.ru в
Компания "Иркутскэнерго" остановила работу одной из 16 турбин на Усть-Илимской ГЭС из-за технического сбоя. Сама станция работает в штатном режиме, сообщила пресс-служба компании в среду.

ИРКУТСК, 31 мар - РИА Новости. Компания "Иркутскэнерго" остановила работу одной из 16 турбин на Усть-Илимской ГЭС из-за технического сбоя, сама станция работает в штатном режиме, сообщила пресс-служба компании в среду.

"В понедельник на Усть-Илимской ГЭС после сработки предупредительной сигнализации гидротурбина была остановлена в резерв, а затем выведена в неотложный ремонт для выявления причин технологического нарушения режима работы и замены масла в системе регулирования", - говорится в сообщении.

По предварительной оценке специалистов, причиной срабатывания сигнализации мог стать "дефект элемента защиты узлов крепления вала турбины к рабочему колесу, расположенного внутри гидротурбины".

Для более обстоятельного анализа инцидента потребуется полная или частичная разборка гидроагрегата, отмечает пресс-служба компании. По ее данным, капитальный ремонт с полной разборкой гидроагрегат проходил в 2003 году, плановый текущий - в 2009 году.

В ближайшее время надзорные органы, системный оператор, специалисты ОАО "Иркутскэнерго" и завода-изготовителя турбины (ОАО "Силовые машины") создадут комиссию, которая выяснит причин возникновения дефекта. "Данный инцидент не отразился на надежности работы энергосистемы, Усть-Илимская ГЭС продолжает работать в штатном режиме", - отмечает компания.

Проектная мощность Усть-Илимской ГЭС составляет 4 тысячи 320 МВт, установленная - 3 тысячи 840 МВт.

"Иркутскэнерго" управляет тремя ГЭС в Иркутской области - Иркутской, Братской и Усть-Илимской.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала