Рейтинг@Mail.ru
Теракты в московском метро имеют северокавказский след - Коротченко - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты в московском метро имеют северокавказский след - Коротченко

Читать ria.ru в
Террористическая атака, совершенная в понедельник на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк Культуры", имеет северокавказский след, заявил РИА Новости член общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Террористическая атака, совершенная в понедельник на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк Культуры", имеет северокавказский след, заявил РИА Новости член общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.

В понедельник в 07.55 и 08.40 на двух станциях московского метрополитена прогремели взрывы. По последним данным МЧС, погибли 37 человек, 65 пострадали. Возбуждены уголовные дела по статье 205 УК РФ (террористический акт).

"Сегодняшние террористические акции в Москве имеют ярко выраженный северокавказский след хотя бы на том основании, что способ их проведения во многом схож с теми терактами, которые были осуществлены в Москве в начале 2000-х годов", - сказал Коротченко.

В пользу этого вывода свидетельствует также и заявление Национального антитеррористического комитета о том, что исполнителями сегодняшних терактов Москве стали две террористки-смертницы.

Он выразил сожаление в связи с тем, что спецслужбы и правоохранительные органы не сумели вскрыть подготовительные мероприятия террористов.

"Очевидно, что в Москве были сняты несколько квартир, на которых осуществлялась подготовка терактов, включая инструктаж исполнителей, а также сборку и приведение в боевое состояние взрывных устройств", - сказал эксперт.

По его словам, в настоящее время важнейшей задачей расследования должно стать установление ответственных за теракты конкретных организаций и лиц, чтобы исключить дальнейшую эскалацию террористической активности.

"Это предполагает установление всей террористической цепочки, начиная от Северного Кавказа и далее по маршруту следования вплоть до российской столицы, - сказал Коротченко.

Также необходимы организационные, оперативные и технические мероприятия по усилению антитеррористического блока ФСБ и МВД в Северо-Кавказском регионе с концентрацией внимания на Ингушетии, Дагестане, а также в Чечне.

"Стоит задача по поднятию качества работы с агентурой, с нацеливанием ее на проникновение в основные центры и организации, выступающие за продолжение вооруженного сопротивления инициативам федерального центра по стабилизации ситуации на Северном Кавказе", - сказал эксперт.

Кроме того, по его мнению, необходимо усилить работу по привитию гражданам крупных российских городов, так называемых, антитеррористических навыков поведения, которые элементарно повышают бдительность обычных людей к действиям подозрительных лиц, оставлению посторонних предметов на транспорте, на станциях метро, к элементарному вниманию за тем, что происходит вокруг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала