Рейтинг@Mail.ru
Теракты в Москве совершили смертницы, погибли 37 человек - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты в Москве совершили смертницы, погибли 37 человек

Читать ria.ru в
Взрывы в московском метро в понедельник утром совершили террористки-смертницы, их личности сейчас устанавливаются. Число погибших возросло до 37 человек, раненых - до 65, 30 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Детей среди раненых нет. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт".

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Взрывы в московском метро в понедельник утром совершили террористки-смертницы, их личности сейчас устанавливаются. Число погибших возросло до 37 человек, раненых - до 65, 30 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Детей среди раненых нет. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт".

Взрывы прогремели в час пик на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) Сокольнической линии с разницей в 45 минут.

Президент РФ Дмитрий Медведев на экстренном совещании в Кремле потребовал усилить контроль за безопасностью в масштабе государства и обещал продолжить борьбу с террористами.

"Линия на подавление террористов и борьбу с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим операции против террористов без колебаний и до конца", - заявил он.

Теракты совершили смертницы

Взрывы произошли около 07.55 и 08.40, обе подвергшиеся атаке станции находится на одной линии московского метро - Сокольнической. На "Лубянке" взрыв произошел во втором вагоне от головы поезда, на "Парке культуры" - в третьем вагоне.

"По предварительным данным, сработали безоболочные взрывные устройства мощностью ориентировочно до трех килограммов в тротиловом эквиваленте. В совершении преступления подозреваются две террористки-смертницы", - говорится в официальном сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщает СКП РФ, на станции "Парк культуры" найдены фрагменты предполагаемой смертницы.

"По предварительным данным, повреждения указывают на то, что взрывное устройство находилось на погибшей. Мощность взрывного безоболочного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. В настоящее время фрагменты тела женщины изъяты с места происшествия, назначены и проводятся судебно-медицинская и взрыво-техническая экспертизы", - говорится в сообщении СКП.

По словам представителя СКП Владимира Маркина, террористок-смертниц, возможно, даже удастся опознать, их лица не пострадали.

Следователи изучают видеозаписи, изъятые с камер наблюдения, отмечается в пресс-релизе СКП.

Метро не повреждено, но пока работает не полностью

По данным мэрии Москвы, сейчас не ходят поезда на участке между этими станциями - кроме них, не работают станции "Охотный ряд", "Библиотека имени Ленина" и "Кропоткинская". Ограничения в работе метро стали большой транспортной проблемой для москвичей, многие из которых как раз в это время добирались до работы и оказались не состоянии добраться до места привычным маршрутом.

Оцепление около станции "Парк культуры" Сокольнической линии метро уже снято, однако осталось оцепление на входе на саму станцию.

Директор столичного метрополитена Дмитрий Гаев сообщил РИА Новости, что взрывы не привели к разрушениям на станциях, и метро может заработать в любой момент, как только позволят правоохранительные органы.

Московские власти пустили между станциями метро "Спортивная" и "Парк культуры" более 80 автобусов, чтобы скомпенсировать частичное закрытие Сокольнической линии.

Транспортную проблему пытаются решить и железнодорожники - Московская железная дорога организовала шесть дополнительных пар электропоездов на участке от Белорусского вокзала до платформы Царицыно. По данным пресс-службы МЖД, поезда останавливаются в том числе на станциях "Савеловская", "Станколит", "Ржевская", "Каланцевская", "Курская", "Калитники", "Текстильщики", "Люблино" (рядом с метро "Печатники"), "Депо", "Перерва", "Москворечье", "Царицыно", "Красный строитель".

Интервалы между дополнительными поездами составляют 20 минут.

Меры безопасности

В Москве усилена проверка паспортного режима.

Московская железная дорога усилила контроль на объектах железнодорожного транспорта, все станции московского метро проверяются кинологами.

Начались проверки строительных объектов, рынков, торговых комплексов, гостиниц и других мест компактного пребывания приезжих.

Дополнительные меры безопасности применяются и в других городах, в частности, в Петербургском и Екатеринбургском метро.

"Росавиация" потребовала от всех аэропортов усилить меры безопасности, в том числе от московского авиаузла.

Заработали "горячие линии", информацию можно узнать по телефонам 622-14-30 и 624-34-40. Отдельная "горячая линия" открылась в метрополитене: 688-03-25. В префектуру Центрального административного округа можно позвонить по телефону 912-37-39. В управу "Хамовники" можно звонить по телефону 637-22-12.

Силовые структуры Москвы призывают горожан не паниковать и соблюдать спокойствие.

В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал людей к солидарности перед лицом трагедии и осудил тех, кто пытается заработать на горе других людей.

"Только что мне сказали о том, что таксисты в несколько раз увеличили цены за проезд только потому, что люди не могут добраться на метро... Эти деньги не пойдут вам впрок", - предостерег патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала