Рейтинг@Mail.ru
Депутат Васильев связывает взрывы в метро с режимом КТО на Кавказе - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Васильев связывает взрывы в метро с режимом КТО на Кавказе

© REUTERS / Alexander NatruskinВзрыв на станции метро "Лубянка"
Взрыв на станции метро Лубянка
Читать ria.ru в
"Кто стоит за этими взрывами, сомнения не вызывает, потому что относительно недавно был проведен целый ряд операций на Северном Кавказе по ликвидации главарей и активных террористов из числа подполья", - сказал глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев РИА Новости.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев связывает произошедшие утром в понедельник взрывы в московском метро с недавно проведенными контртеррористическими операциями на Северном Кавказе, при этом он считает, что пока рано говорить о создании в нижней палате парламента специальной комиссии для расследования этих преступлений.

Два взрыва прогремели в понедельник на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в "час пик" с интервалом примерно в полчаса. Погибли более 30 человек, еще десятки получили ранения. Правоохранительные органы говорят, что оба взрыва являются тщательно спланированной террористической атакой. По предварительным данным ФСБ, взрывы произвели террористки-смертницы.

"Кто стоит за этими взрывами, сомнения не вызывает, потому что относительно недавно был проведен целый ряд операций на Северном Кавказе по ликвидации главарей и активных террористов из числа подполья", - сказал Васильев РИА Новости.

Он отметил, что эти преступления должны быть раскрыты как можно скорее.

"Уголовные дела уже возбуждены, председатель Национального антитеррористического комитета Бортников уже доложил президенту, генеральный прокурор заявил, что у него на контроле находится это расследование. Мы тоже внимательно за всем следим", - добавил депутат.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("терроризм").

Отвечая на вопрос о том, будет ли профильный комитет ставить вопрос о создании в Госдуме специальной комиссии для собственного расследования этих взрывов, Васильев ответил: "Мы будем эту тему отдельно рассматривать на комитете, потому что она слишком серьезная. Но что касается парламентского расследования, то я думаю, что сейчас нужно разобраться, дать возможность людям отработать".

"Не надо сейчас никого дергать никакими комиссиями, надо дать возможность профессионалам сделать свою работу", - заключил глава комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала