Рейтинг@Mail.ru
МЧС прогнозирует в ближайшие дни осложнение паводковой обстановки в РФ - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС прогнозирует в ближайшие дни осложнение паводковой обстановки в РФ

Читать ria.ru в
Осложнение паводковой обстановки ожидается в ближайшие дни в субъектах Центрального, Северо-Западного, Южного и Приволжского федеральных округов, туда уже направлено оперативное предупреждение о высокой степени вероятности подтопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры, сообщает в пятницу центр "Антистихия" МЧС РФ.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Осложнение паводковой обстановки ожидается в ближайшие дни в субъектах Центрального, Северо-Западного, Южного и Приволжского федеральных округов, туда уже направлено оперативное предупреждение о высокой степени вероятности подтопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры, сообщает в пятницу центр "Антистихия" МЧС РФ.

В МЧС отметили, что в период с 27 по 30 марта во всех субъектах Южного и Центрального федеральных округов, а также в Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Псковской, Калининградской, Новгородской и Ленинградской областях ожидается резкое повышение среднесуточной температуры, которая превысит норму в среднем на четыре-шесть градусов.

"Активное таяние снега, ледовые заторы, повышение уровня воды в реках, неисправные дренажные системы и ливневые стоки могут привести к подтоплениям пониженных участков местности, размыву дорог, железнодорожного полотна, дамб, а также повреждению опор ЛЭП и мостов", - говорится в оперативном предупреждении центра "Антистихия".

Региональным центрам МЧС рекомендовано привести территориальные подсистемы в субъектах РФ в режим "повышенной готовности", провести превентивные мероприятия по снижению риска возникновения ЧС в период половодья, в том числе подрывы льда на реках, а также организовать экстренное оповещение населения об опасности.

Центр "Антистихия" прогнозирует увеличение числа чрезвычайных ситуаций в 2010 году, вызванных весенними паводками, по сравнению с прошлым годом.

Это обусловлено значительным превышением запасов снега на большей части азиатской и европейской территории России и высокой переувлажненностью почвы в ряде федеральных округов.

"В Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах отклонения температуры от нормы в сторону понижения создали условия для превышения среднемноголетних значений толщины льда на реках к периоду ледохода, что, в свою очередь, создает угрозу формирования сложной заторной обстановки", - говорится в прогнозе МЧС.

По данным центра "Антистихия", образование крупных ледовых заторов, которые могут привести к подтоплению населенных пунктов и гибели людей, ожидается на 98 участках рек, 37 из них на Лене, 16 на Енисее, десять на Колыме, девять на Алдане, восемь на Шилке, семь на Вилюе, шесть на Ангаре, по два на Ингоде и Малом Анюе и один на Тауе.

В настоящее время запасы снега в бассейнах рек Ангара и Уссури превышают норму в полтора-два раза, Верхней Оби, Северной Двины, Тобола, Пинеги, Волхова, Вычегды и Нарвы - в 1,1-1,5 раза, сообщили в МЧС.

Превышение климатической нормы по высоте снежного покрова более чем в два раза зарегистрировано в бассейнах рек Енисей, Волга, Воронеж, Дон, Днепр, Десна, Обь, Иртыш, Ингода, Сура, Хопер и Шилка.

Повышенный риск повторения катастрофических паводков 2001 года ожидается на реках Лена, Алдан, Амга, Вилюй и их притоках в Республике Саха (Якутия).

В мае 2001 года уровень воды в реке Лена превысил максимум половодья и достиг отметки 20 метров семь сантиметров. Уже в первые дни после катастрофического наводнения было затоплено 98% территории города Ленска, из которого в безопасные места пришлось эвакуировать почти 23 тысячи человек.

В МЧС считают, что высокий риск осложнения весенних паводков, повторяемостью раз в пять-семь лет, существует на реках Енисей, Ангара, Обь и их бассейнах в Республике Алтай, Хакасии, Тыве, Красноярском крае, Кемеровской, Томской и Иркутской областях.

Кроме того, остается высокой вероятность подтопления населенных пунктов на территории Приволжского, Центрального, Уральского и Южного федеральных округов, а также в Республике Коми и Новгородской области в результате разливов рек Печора, Вычегда и Волхов, отметили в министерстве.

Вскрытие рек Сибирского, Дальневосточного и Уральского ФО ожидается на трое-семеро суток позже обычных сроков, на остальной части территории России они вскроются в сроки, близкие к среднемноголетним.

"Параметры паводковой обстановки на гидротехнических сооружениях Волжско-Камского и Ангаро-Енисейского каскадов в настоящее время соответствуют норме, угроза чрезвычайных ситуаций на них отсутствует", - отметили в МЧС.

По прогнозу центра "Антистихия", в зону подтопления на территории России могут попасть 3,577 тысячи населенных пунктов, где проживают около 2 миллионов человек, 894 объекта экономики, 94 участка нефте- и газопроводов, 497 автомобильных и железнодорожных мостов, 13 сибиреязвенных захоронений, шесть складов ядохимикатов, а также 804 накопителя промышленных отходов.

В МЧС сообщили РИА Новости, что число подтопленных в результате паводков домов на территории России за прошедшие сутки сократилось на 74 и составляет на утро пятницы 392. В зоне подтопления остаются четыре населенных пункта в Волгоградской и Ростовской областях, в которых проживают 1,240 тысячи человек, в том числе 148 детей.

Кроме того, в пяти субъектах Центрального федерального округа - в Липецкой, Московской, Рязанской, Орловской и Тульской областях - паводком подтоплено 27 низководных мостов.

"Подтопленных объектов экономики нет, жизнеобеспечение населения не нарушено. В пострадавшие от стихии населенные пункты спасатели доставляют питьевую воду, продукты питания, медикаменты, а также предметы первой необходимости", - подчеркнули в МЧС.

В целях минимизации возможного материального ущерба, в период паводков в субъектах РФ проводится комплекс превентивных мероприятий.

В МЧС сказали, что на сегодняшний день саперы МЧС уже осуществили 162 подрыва льда на самых опасных участках рек, в том числе 46 за прошедшие сутки. Всего в субъектах РФ планируется выполнить 393 подрыва льда, для этого там имеется необходимый запас взрывчатых веществ.

В превентивных противопаводковых мероприятиях на территории РФ сегодня участвуют 3,491 тысячи человек и 1,424 тысячи единиц техники, в том числе 13 плавсредств и три вертолета Ми-8, которые оборудованы специальной системой дистанционного дробления льда, отметили в ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала