Рейтинг@Mail.ru
Узнать о всех боеприпасах времен войны в Москве невозможно - Мягков - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узнать о всех боеприпасах времен войны в Москве невозможно - Мягков

Читать ria.ru в
Обнаружить все без исключения склады с боеприпасами времен Великой Отечественной войны на территории Москвы практически невозможно, заявил РИА Новости в четверг заведующий центром войн и геополитики Института всеобщей истории Российской академии наук Михаил Мягков.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Обнаружить все без исключения склады с боеприпасами времен Великой Отечественной войны на территории Москвы практически невозможно, заявил РИА Новости в четверг заведующий центром войн и геополитики Института всеобщей истории Российской академии наук (РАН) Михаил Мягков.

При замене теплотрассы на северо-западе Москвы в среду, 17 марта обнаружили склад боеприпасов. Саперы извлекли из земли более 900 снарядов времен Великой Отечественной войны, жителей близлежащих домов эвакуировали, движение в районе было перекрыто. В Минобороны не исключают, что боеприпасы, предназначенные для доставки на передовую во время обороны Москвы в 1941 году, могли оставить при налете авиации немцев.

Посмотрите видео: Свыше 900 снарядов времен войны найдено в жилом районе Москвы >>

"Чтобы узнать о месторасположении складов, нужно иметь специальные карты. Они могут быть только у компетентных служб, например, у Минобороны России. При этом не все склады могут быть зафиксированы на картах, так как обстановка в то время, сами понимаете, была неясной и нестабильной", - сообщил Мягков.

По его словам, сразу после войны все известные склады с боеприпасами были ликвидированы или переведены в другие места.

Мягков считает, что обнаруженные в среду утром на северо-западе Москвы снаряды могут быть зенитными.

"Скорее всего это зенитные снаряды, потому что на подступах к Москве - а в то время район улицы Народного ополчения был окраиной - строились объекты противовоздушной обороны", - сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала