Рейтинг@Mail.ru
Большинство снарядов ВОВ, уничтоженных в 2010 году, найдены в Москве - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство снарядов ВОВ, уничтоженных в 2010 году, найдены в Москве

Читать ria.ru в
Саперы МЧС РФ обезвредили и уничтожили почти тысячу взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны с начала 2010 года, сообщил в четверг РИА Новости представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Саперы МЧС РФ обезвредили и уничтожили почти тысячу взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны с начала 2010 года, сообщил в четверг РИА Новости представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

"В этом году пиротехники МЧС обнаружили и уничтожили в различных субъектах РФ уже 971 взрывоопасный предмет времен ВОВ, в том числе 916 снарядов, которые были найдены утром 17 марта на проспекте Маршала Жукова в Москве", - сказал собеседник агентства.

Представитель НЦУКС отметил, что обнаруженный в среду арсенал стал рекордным по количеству взрывоопасных предметов, когда-либо обезвреженных в Москве.

Посмотрите фотоленту, как работали саперы на московской улице, где почти 70 лет пролежали 900 снарядов >>

"Все 916 снарядов вывезены саперами МЧС на специальный полигон в Подмосковье, преимущественно это 76-миллиметровые мины, а также 122- и 152-миллиметровые боеприпасы, которые затем были взорваны", - сказал собеседник агентства.

Говоря о деятельности саперов МЧС в регионах, представитель НЦУКС отметил, что чаще всего взрывоопасные предметы времен ВОВ пиротехники находят на территории Брянской, Воронежской и Смоленской областей, а также в Северо-Западном федеральном округе.

"Самой крупной операцией саперов Центра "Лидер" МЧС РФ стало разминирование в 2005 году острова Большой Тютерс в Финском заливе, где в период советско-финской и Великой Отечественной войн шли ожесточенные бои. Только в октябре-ноябре 1939 года, по архивным данным, на этот остров было сброшено 2,115 тысячи авиабомб, выпущено 4,425 тысячи снарядов", - отметил представитель НЦУКС.

По словам собеседника агентства, саперы МЧС обезвредили на Большом Тютерсе в общей сложности 31,873 тысячи взрывоопасных предметов.

"Это лишь малая часть того арсенала, что накоплен на острове. В настоящее время он является частью Ингерманландского государственного природного заповедника, поэтому на его территории необходимо обеспечить максимальную безопасность", - сказал он.

Представитель НЦУКС напомнил, что в 2009 году в субъектах РФ саперы МЧС обезвредили 28,584 тысячи взрывоопасных предметов времен ВОВ, в том числе 462 авиационные бомбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала