Рейтинг@Mail.ru
Число найденных на северо-западе Москвы снарядов превысило 900 - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число найденных на северо-западе Москвы снарядов превысило 900

Читать ria.ru в
Число снарядов времен Великой Отечественной войны, найденных в среду на северо-западе Москвы, составило, по уточненным данным, 916, из них 40 оснащены взрывателями, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Число снарядов времен Великой Отечественной войны, найденных в среду на северо-западе Москвы, составило, по уточненным данным, 916, из них 40 оснащены взрывателями, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев.

"В основном это 76-миллиметровые снаряды", - сказал Бобылев.

По его словам, на данный момент работы на месте происшествия завершены. Боеприпасы вывозит за пределы Москвы колонна из семи "КамАЗов" Центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" в сопровождении машин военной автоинспекции.

Как сообщил журналистам на месте происшествия первый замначальника управления МЧС по Северо-западному округу Игорь Чернега, снаряды увозят на полигон в районе Алабино. По его данным, боеприпасам, предположительно, 65-69 лет.

Опасную находку обнаружили утром при замене трубы теплотрассы в районе дома 21, корпус 1 на проспекте Маршала Жукова. Первоначально сообщалось о 100 снарядах, но их количество постоянно возрастало, увеличиваясь порой вдвое-втрое.

По данным Бобылева, все снаряды находились в большой яме. "Нет следов того, что здесь мог находиться блиндаж или артиллерийский склад", - сказал он.

Из ближайших домов на проспекте Маршала Жукова было эвакуировано около ста человек: 85 взрослых и 11 детей. Движение по проспекту перекрыто на участке от улицы Народного ополчения до улицы Демьяна Бедного.

Представитель Московской военной комендатуры сообщил РИА Новости, что ежегодно в столице откапывают порядка 200-300 неразорвавшихся боеприпасов времен войны. Чаще всего, по его словам, снаряды и бомбы находят на севере и северо-западе Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала