Рейтинг@Mail.ru
Инициатором ЧП в бурятском детдоме мог быть 16-летний подросток - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатором ЧП в бурятском детдоме мог быть 16-летний подросток

Читать ria.ru в
Шестнадцатилетний воспитанник мог быть инициатором ЧП в детдоме бурятского поселка Новокижингинск, где несколько подростков порезали руки лезвием бритвы, сообщила РИА Новости руководитель республиканского агентства по делам семьи и детей, которому подчиняется детдом, Лариса Санхядова.

НОВОСИБИРСК, 9 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Шестнадцатилетний воспитанник мог быть инициатором ЧП в детдоме бурятского поселка Новокижингинск, где несколько подростков порезали руки лезвием бритвы, сообщила РИА Новости во вторник руководитель республиканского агентства по делам семьи и детей, которому подчиняется детдом, Лариса Санхядова.

Воспитанники детдома в возрасте от 14 до 16 лет 1 марта порезали руки бритвой после допроса в милиции.

"Инициатором, скорее всего, был 16-летний подросток. Во время допроса в милиции он нанес порез на руку. Позднее другие воспитанники, вероятно под его влиянием, совершили такие же порезы", - сказала собеседница агентства.

По словам Санхядовой, к такому выводу пришли специалисты агентства по делам семьи и детей, которые сразу после получения информации о ЧП выехали в детдом.

"Это мог быть своеобразный акт протеста против тех мер воздействия, которые к ним могут быть применены в связи с правонарушением", - сообщила руководитель республиканского агентства по делам семьи и детей.

По данным МВД Бурятии, трое подростков подозреваются в совершении кражи в своем детдоме. Один из них - 16-летний воспитанник - ранее был осужден к году лишения свободы условно и испытательный срок еще не прошел.

Санхядова также сообщила, что руки порезали не трое подростков, как сообщалось ранее, а четверо.

"Четвертый воспитанник нанес порезы на руки в знак солидарности (к остальным подросткам, кто ранее порезал руки)", - сказала Санхядова.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на совещании во вторник в правительстве республики потребовал от чиновников предоставить информацию о ситуации в детском доме. По словам Санхядовой, в среду в детдом направляется новая комиссия республиканского агентства по делам семьи и детей.

По словам руководства детдома, раны, которые дети себе нанесли, - поверхностные: был поврежден только кожный покров. Это подтверждает и МВД. Порезы на руках подростков незначительные и больше "похожи на царапины", сообщила руководитель пресс-службы ведомства Лидия Цыбикова.

Завуч детдома Сырен Холбоев ранее сообщил РИА Новости, что по его мнению, подростки, порезав себе руки, просто хотели напугать всех, чтобы избежать допросов, так как они подозреваются в совершении кражи.

Помощник руководителя СКП РФ по Республике Бурятия Ольга Иванова сообщила ранее РИА Новости, что следователи межрайонного следственного отдела, которым поручено проведение доследственной проверки по факту инцидента в детдоме, 5 марта продлили срок проверки с трех до десяти суток в связи с большим объемом проверочных действий.

В этом детском доме живут дети-сироты и дети, родители которых были лишены родительских прав.

По данным МВД Бурятии, воспитанники детдома - трудные подростки. За последние 1,5 года в самом детском доме они совершили четыре кражи, а на территории района, где находится детский дом, детдомовцы совершили 12 краж.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала