Рейтинг@Mail.ru
Нарушения в клубах "Опера" и "Хромая лошадь" были схожи - Госпожнадзор - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушения в клубах "Опера" и "Хромая лошадь" были схожи - Госпожнадзор

© РИА Новости / Андрей СтенинПожар в московском ночном клубе "Опера"
Пожар в московском ночном клубе Опера
Читать ria.ru в
Нарушения противопожарной безопасности в сгоревшем во вторник в Москве клубе "Опера" были похожи на те, которые обнаружились в пермском клубе "Хромая лошадь", сообщил представитель Госпожнадзора МЧС РФ по району "Пресненский-Арбат" Евгений Гусев журналистам во вторник.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Нарушения противопожарной безопасности в сгоревшем во вторник в Москве клубе "Опера" были похожи на те, которые обнаружились в пермском клубе "Хромая лошадь", сообщил представитель Госпожнадзора МЧС РФ по району "Пресненский-Арбат" Евгений Гусев журналистам во вторник.

Площадь пожара, вспыхнувшего в московском клубе в ночь на вторник, составила 1,2 тысячи квадратных метров, в здании обрушилась кровля на площади 800 квадратных метров. Посетителей в заведении не было, но при разборе завалов обнаружено тело погибшего, по предварительным данным, охранника заведения.

"Основные нарушения в данном клубе ("Опера") были - это отделка путей эвакуации горючими материалами и отсутствие систем автоматической противопожарной защиты", - сообщил представитель Госпожнадзора.

По его словам, причина того, что пожар распространился на такую большую площадь - 1,2 тысячи квадратных метров - заключается именно в том, что отделка путей эвакуации и всего клуба была выполнена с использованием дерева и поролона.

"Это общая беда многих клубов - именно такая отделка", - отметил специалист МЧС и сказал, что те же проблемы были зафиксированы в клубе "Хромая лошадь".

В ночь на 5 декабря 2009 года в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел пожар, жертвами которого, по последним данным, стали более 150 человек.

Гусев отметил, что сотрудники Госпожнадзора неоднократно находили в клубе "Опера" нарушения.

Ранее начальник пресс-службы столичного ГУ МЧС Евгений Бобылев сообщил, что суд в декабре приостановил работу клуба "Опера" на 30 суток за серьезные недостатки в обеспечении пожарной безопасности. После устранения части из них клуб возобновил работу в январе 2010 года, но в феврале этого года внеплановая проверка показала, что здание не оборудовано внутренней системой автоматического пожаротушения, за что владелец клуба (юридическое лицо) был привлечен к административной ответственности.

"В 2008 году сменилось юридическое лицо. Как прошлое юридическое лицо, так и нынешнее привлекались к административной ответственности, и материалы направлялись в суд на приостановление деятельности данного заведения", - сообщил Гусев.

По его словам, в марте прошлого года Пресненский суд Москвы принял решение о приостановке деятельности клуба "Опера" на 30 суток после проведенных там проверок.

Он также сообщил, что это не первый пожар в клубе "Опера": в конце января этого года там уже было возгорание, однако ЧП быстро удалось ликвидировать. По его словам, тогда пришлось эвакуировать людей из клуба. Гусев не уточнил, был ли клуб открыт для посетителей, когда начался тот пожар. Он отметил, что в этот раз клуб активно работал 5, 6 и 7 марта, а 8 марта был закрыт.

Представитель Госпожнадзора также сообщил, что клуб пока имел право работать, поскольку предписание о приостановке его деятельности на месяц уже истекло, и владельцы заведения должны были устранить все недостатки в противопожарной безопасности заведения до июля этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала