Рейтинг@Mail.ru
В Москве сгорел ночной клуб из "черного списка" МЧС - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве сгорел ночной клуб из "черного списка" МЧС

© РИА Новости / Андрей СтенинПожар в московском ночном клубе "Опера"
Пожар в московском ночном клубе Опера
Читать ria.ru в
Крупный пожар произошел в ночь на вторник в московском ночном клубе "Опера", входившем в "черный список" МЧС из-за нарушения правил противопожарной безопасности. Повторения декабрьской трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь" удалось избежать, поскольку в заведении не было посетителей - по предварительным данным, погиб один человек.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Крупный пожар произошел в ночь на вторник в московском ночном клубе "Опера", входившем в "черный список" МЧС из-за нарушения правил противопожарной безопасности. Повторения декабрьской трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь" удалось избежать, поскольку в заведении не было посетителей - по предварительным данным, погиб один человек.

Массовые проверки после гибели 155 человек в Перми проводились, чтобы предотвратить аналогичные ЧП в развлекательных заведениях. Деятельность клуба "Опера" в декабре даже приостановили на 30 суток, однако затем он возобновил работу. В феврале владельца клуба оштрафовали за отсутствие системы автоматического пожаротушения, но "Опера" продолжила работать.

Читайте материал "Черный список" клубов Москвы, которым грозит закрытие >>

"В ходе разбора завалов обнаружено тело погибшего. По предварительным данным, это охранник заведения", - сказал РИА Новости начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев.

Личность погибшего пока не установлена. По данным пожарных, в помещении мог находиться еще один охранник, его ищут.

Причина ЧП неизвестна

Площадь пожара в "Опере" (Трехгорный вал, 6) составила 1,2 тысячи квадратных метров, в здании обрушилась кровля на площади 800 квадратных метров. Из примыкающего к зданию клуба четырехэтажного общежития были эвакуированы 189 человек. С огнем боролись более 30 пожарных расчетов, на ликвидацию возгорания потребовалось более трех часов.

"Сейчас идет затушивание отдельных очагов. В целом обстановка спокойная, угрозы распространения пожара нет", - сообщил журналистам начальник службы пожаротушения гарнизона пожарной охраны Москвы полковник Евгений Чернышев.

По его словам, приступить к выяснению причин ЧП специалисты пока не могут из-за того, что продолжаются работы по ликвидации последствий возгорания.

"Во вторник ночью в здании ночного клуба происходили строительные работы", - сказал в свою очередь Евгений Бобылев.

Уроки "Хромой лошади"

Самый крупный по числу жертв в России более чем за полвека пожар произошел в ночь на 5 декабря 2009 года в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Погибли 155 человек.

После пожара в пермском клубе по всей России прошли проверки подобных заведений на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности. "Опера" в декабре 2009 года попала в составленный МЧС РФ список московских клубов, материалы по которым направили в суд для решения о приостановке деятельности.

Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы столичного ГУ МЧС, суд в декабре приостановил работу клуба "Опера" на 30 суток за серьезные недостатки в обеспечении пожарной безопасности. После устранения части из них клуб возобновил работу в январе 2010 года.

В феврале этого года внеплановая проверка, которая проводилась с разрешения прокуратуры органами Госпожнадзора, показала, что здание не оборудовано внутренней системой автоматического пожаротушения, за что владелец клуба (юридическое лицо) по решению суда был привлечен к административной ответственности, сказал Бобылев.

Он пояснил, что системы автоматического пожаротушения позволяют начать ликвидацию пожара в начальной стадии. Включение этих систем осуществляется автоматически без участия человека при появлении в помещениях задымления или значительного повышения температуры.

Собственник и арендатор

Помещение, в котором располагался сгоревший клуб "Опера", снималось в аренду у собственника с 2005 года, сообщил РИА Новости источник в префектуре Центрального административного округа Москвы.

"Собственником здания с 30 октября 2003 года является ЗАО "ТК Мадлена". С 2005 года компания сдавала помещения в аренду ООО "Новые романтики", - сказал собеседник агентства.

Позже, по его словам, помещения под клуб "Опера" были сданы в аренду ООО "Фортуна".

В результате пожара сгорел салон красоты, расположенный в одном здании с клубом. "От пожара пострадал как клуб, так и расположенный в здании салон "Посольство красоты", - сказал РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Общежитие не пострадало

Все жильцы соседнего с "Оперой" четырехэтажного общежития, эвакуированные ночью, вернулись обратно, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба МЧС РФ, работающего на месте пожара.

"Здание общежития было обследовано, дыма там нет, оно никак не пострадало, после проверки здания было принято решение разрешить проживающим там людям вернуться обратно в помещение", - сказал представитель оперативного штаба.

По его словам, эвакуированные из общежития люди грелись в нескольких автобусах, находящихся поблизости от места ЧП. Часть из них отвезли в другое общежитие, расположенное неподалеку.

"В настоящее время все жильцы вернулись в свои комнаты", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала