Рейтинг@Mail.ru
Один человек погиб при пожаре в московском ночном клубе "Опера" - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один человек погиб при пожаре в московском ночном клубе "Опера"

© РИА Новости / Андрей СтенинПожар в московском ночном клубе "Опера"
Пожар в московском ночном клубе Опера
Читать ria.ru в
Один человек погиб при пожаре в московском ночном клубе "Опера" в ночь на вторник, сообщил РИА Новости представитель УВД Центрального округа столицы.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Один человек погиб при пожаре в московском ночном клубе "Опера" в ночь на вторник, подтвердил РИА Новости начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев.

Об обнаружении тела погибшего ранее сообщил РИА Новости представитель УВД Центрального округа столицы.

"В ходе разбора завалов обнаружено тело погибшего. По предварительным данным, это охранник заведения", - сказал Бобылев.

По данным администрации клуба, в помещении находился еще один охранник, его ищут. Ранее сообщалось об эвакуации двух охранников и сотрудницы, однако выяснилось, что их эвакуировали не из "Оперы", а из находящегося в том же здании салона красоты.

Причина выясняется

Площадь пожара в "Опере" (Трехгорный вал, 6) составила 1,2 тысячи квадратных метров, в здании обрушилась кровля на площади 800 квадратных метров. Посетителей в заведении не было. Из примыкающего к зданию клуба четырехэтажного общежития эвакуировали около 250 человек.

С огнем боролись более 30 пожарных расчетов, на данный момент возгорание удалось ликвидировать.

По данным МЧС, в здании клуба ночью велись строительные работы.

Представитель оперативного штаба МЧС РФ, находящийся на месте ЧП, считает преждевременным называть возможные причины пожара.

"Причины еще будут устанавливаться", - сказал собеседник агентства.

Уроки "Хромой лошади"

Самый крупный по числу жертв за последние полвека пожар произошел в ночь на 5 декабря 2009 года на вечеринке в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. В результате пожара погибли 155 человек.

После пожара в пермском клубе по всей России прошли проверки подобных заведений на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности. "Опера" в декабре 2009 года попала в составленный МЧС РФ список московских клубов, материалы по которым направили в суд для решения о приостановке деятельности.

Читайте материал "Черный список" клубов Москвы, которым грозит закрытие >>

Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы столичного ГУ МЧС, работа клуба "Опера" в декабре по решению суда была приостановлена на 30 суток за серьезные недостатки в обеспечении пожарной безопасности. После устранения части из них клуб возобновил работу в январе 2010 года.

В феврале этого года внеплановая проверка, которая проводилась с разрешения прокуратуры органами Госпожнадзора, показала, что здание не оборудовано внутренней системой автоматического пожаротушения, за что владелец клуба (юридическое лицо) по решению суда был привлечен к административной ответственности, сказал Бобылев.

Он пояснил, что системы автоматического пожаротушения позволяют начать ликвидацию пожара в начальной стадии. Включение этих систем осуществляется автоматически без участия человека при появлении в помещениях задымления или значительного повышения температуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала