Рейтинг@Mail.ru
Ребенок, избитый родителями, умер из-за нарушений кроветворной функции - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ребенок, избитый родителями, умер из-за нарушений кроветворной функции

Читать ria.ru в
Двухлетний Никита Чемезова, который после почти года пребывания больнице умер от побоев в понедельник вечером, скончался из-за нарушения кроветворной функции организма, сообщил журналистам во вторник главный врач иркутской детской областной клинической больницы Геннадий Гвак.

ИРКУТСК, 2 мар - РИА Новости. Двухлетний Никита Чемезова, который после почти года пребывания больнице умер от побоев в понедельник вечером, скончался из-за нарушения кроветворной функции организма, сообщил журналистам во вторник главный врач иркутской детской областной клинической больницы Геннадий Гвак.

Двухлетний Никита Чемезов поступил в областную клиническую больницу в начале апреля 2009 года из поселка Мальта Усольского района, где жил с родителями. Врачи обнаружили на теле мальчика многочисленные гематомы и ожоги от сигарет. Ребенку была сделана трепанация черепа, после его подключили к аппарату искусственного дыхания. Состояние мальчика на протяжении почти года оценивалось как тяжелое, ребенку планировали сделать две операции на головном мозге, но в понедельник вечером он скончался.

По словам Гвака, у ребенка на фоне долговременного приема лекарств развилась полиорганическая недостаточность: нарушение деятельности большого числа органов, в том числе печени, почек, легких. В понедельник вечером у Никиты нарушилась свертываемость крови, а потом началось легочное кровотечение, которое врачи остановить не смогли.

В июле прошлого года СКП передал в суд города Усолья-Сибирского уголовное дело в отношении родителей мальчика - матери Олеси Чемезовой и отчима Владимира Шишкина. Матери предъявили обвинения по статье 125 УК РФ (оставление в опасности), статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и статье 115 УК РФ (умышленное причинения легкого вреда здоровью), а ее мужу - по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статье 117 УК РФ (истязание). Следствие подозревает, что именно отчим избивал ребенка. В отношении Олеси Чемезовой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Владимир Шишкин находится под арестом. Мать ребенка свою вину признает частично, отчим все отрицает.

Как сообщил ранее представитель СКП РФ по Иркутской области, в связи со смертью Никиты Чемезова уголовное дело из суда будет возвращено в следственный отдел по Усолью-Сибирскому следственного управления СКП РФ по Иркутской области для перепредъявления обвинения отчиму ребенка Владимиру Шишкину с части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) на часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Кроме того, будут назначены дополнительные экспертизы.

Максимальное наказание по данным статьям - до 15 лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала