Рейтинг@Mail.ru
Новая сигнализация спасла людей при пожаре в Высокинском интернате - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая сигнализация спасла людей при пожаре в Высокинском интернате

Читать ria.ru в
Пожар в самарском селе Высокое в интернате для душевнобольных обошелся без жертв в том числе и благодаря сработавшей пожарной сигнализации, установленной, по данным МЧС, совсем недавно после выявления многочисленных нарушений противопожарной безопасности.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Пожар в самарском селе Высокое в интернате для душевнобольных обошелся без жертв в том числе и благодаря сработавшей пожарной сигнализации, установленной, по данным МЧС, совсем недавно после выявления многочисленных нарушений противопожарной безопасности. Причиной же возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем, считают в прокуратуре.

В пятницу на заседании правительства региона планируется принять решение о выделении из бюджета региона средств на восстановление интерната. По данным пресс-службы правительства, сейчас пансионат работает в штатном режиме, пациенты размещены в отделениях, не пострадавших от пожара.

Горящий диван

Интернат, зарегистрированный как "Высокинский пансионат для инвалидов", находится в Пестравском районе на юге Самарской области.

Возгорание произошло глубокой ночью, когда пациенты и дежурные спали. МЧС получило сообщение о горящем диване в холле на втором этаже около трех часов по местному времени (примерно 02.00 мск). Из интерната эвакуировали 80 человек. Пожар потушили в течение часа.

Большинство пострадавших отравились угарным газом, сообщил РИА Новости главврач больницы, где принимали людей из горящего интерната. Один человек получил ожог первой степени пальцев левой руки, еще один - незначительный ожог дыхательных путей, у восьми человек легкая степень отравления угарным газом, еще у одного - состояние средней тяжести из-за сопутствующего заболевания - бронхита, сообщил главврач.

По его словам, уже через несколько дней всех пациентов, скорее всего, выпишут.

Неосторожное обращение

Прокуратура в настоящее время в качестве основной версии случившегося рассматривает неосторожное обращение с огнем.

"По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Областная прокуратура ждет результатов экспертизы", - сообщила РИА Новости помощник прокурора Самарской области Светлана Краснова.

Она добавила, что на основании данных экспертизы прокуратура решит, возбуждать ли уголовное дело.

Сработала профилактика

По данным пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС, проверка в марте 2008 года выявила полторы сотни нарушений требований пожарной безопасности, интернат оштрафован на 20 тысяч рублей. В феврале 2009 года - снова штраф на 11 тысяч рублей, а 27 февраля суд приостановил деятельность второго и третьего отделений пансионата на 90 суток. Интернат был внесен в черный список объектов социальной сферы области.

Основными нарушениями были как раз неисправность пожарной сигнализации и отсутствие системы оповещения людей о пожаре, а также несоответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности и отсутствие подъездов к противопожарным источникам воды.

К настоящему времени в закрытых судом отделениях завершен капитальный ремонт, установлена автоматическая пожарная сигнализация, а также система оповещения и эвакуации людей при пожаре, есть прямая телефонная связь с пожарной частью.

"Благодаря этому пожар удалось быстро обнаружить и ликвидировать", - говорится в сообщении пресс-службы.

В МЧС и прокуратуре отмечают, что персонал больницы смог самостоятельно начать эвакуацию до приезда пожарных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала