Рейтинг@Mail.ru
Застрявшие в Китае моряки из РФ просят помощи о возвращении на родину - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застрявшие в Китае моряки из РФ просят помощи о возвращении на родину

Читать ria.ru в
Российские моряки, члены экипажа арестованного в китайском порту Жоушань судна "Сноумасс" просят помощи в возвращении на родину и сообщают, что на судне с 10 февраля закончились продукты, нет энерго- и водоснабжения, сообщил в пятницу РИА Новости инспектор Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петр Осичанский.

ВЛАДИВОСТОК, 12 фев - РИА Новости. Российские моряки, члены экипажа арестованного в китайском порту Жоушань судна "Сноумасс" просят помощи в возвращении на родину и сообщают, что на судне с 10 февраля закончились продукты, нет энерго- и водоснабжения, сообщил в пятницу РИА Новости инспектор Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петр Осичанский.

На борту судна, работающего под флагом РФ, находятся 15 россиян, все жители Приморского края. Рефрижератор вышел в рейс в конце февраля 2009 года, а с 29 ноября находится на рейде китайского порта, где местные власти арестовали его из-за проблем с грузом кальмара, который доставил рефрижератор. Долга по зарплате морякам нет.

"Экипаж, как говорится в письме капитана, греется у костра на корме судна. Температура воздуха ночью около 4 градусов тепла, днем - плюс 8. На судне не работают туалеты, судовой связи нет, с внешним миром общаемся только по мобильным телефонам", - сказал Осичанский.

К решению проблемы подключился Российский профсоюз моряков.

"Мы связывались с судовладельцем. Он обещает подключиться к решению проблем, принимает определенные меры", - сообщил РИА Новости председатель Тихоокеанской региональной организации Российского профсоюза моряков Валерий Березинский.

По его словам, на рефрижераторе находятся три больных члена экипажа. Они лечатся медикаментами, которые есть на судне.

"Опасение вызывает здоровье женщины-повара Черновой. Она из-за холодов простудила почки", - сказал Березинский.

Как РИА Новости сообщил капитан арестованного судна, до сих пор не доставлено на родину тело их электромеханика, скончавшегося 30 ноября 2009 года от остановки сердца.

"Это возмутительная ситуация. К решению проблемы, считаю, должны подключиться власти РФ. Это уже второе тело российского моряка, которое не могут вернуть на родину. В КНР до сих пор находится тело умершего 13 ноября россиянина, члена экипажа "Леди Фокс", - сказал Осичанский.

Поддержку экипажу оказывают российские дипломаты. По сообщению капитана, на судне побывали представители Генконсульства РФ в Шанхае. Они морально поддержали моряков.

При содействии российского генконсульства капитану удалось добиться репатриации моряков во Владивосток, однако, как говорится в письме, "в последний момент решением морского Арбитражного суда порт Жоушань" репатриация экипажа запрещена до постановки судна к причалу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала