Рейтинг@Mail.ru
Экстремистских преступлений на Дальнем Востоке стало меньше на 19% - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстремистских преступлений на Дальнем Востоке стало меньше на 19%

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы зарегистрировали в 2009 году на Дальнем Востоке 21 преступление экстремистской направленности, что на 19,2% меньше, чем годом ранее, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

ХАБАРОВСК, 10 фев - РИА Новости, Лариса Докучаева. Правоохранительные органы зарегистрировали в 2009 году на Дальнем Востоке 21 преступление экстремистской направленности, что на 19,2% меньше, чем годом ранее, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

"Сокращение количества преступлений, связанных с экстремизмом, произошло из-за улучшения методов работы правоохранительных органов по профилактике и пресечению подобных преступлений", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, деятельность националистических группировок в округе сведена, в основном, к декларированию своих идей и распространению печатной продукции, содержащей призывы к разжиганию межнациональной розни. Однако есть случаи, когда участники группировок предпринимали более серьезные действия.

"Например, в сентябре 2009 года сотрудники ГУ МВД предотвратили попытку поджога с использованием бутылок с зажигательной смесью дома сотрудника милиции и синагоги в Хабаровске. Задержаны четыре участника неформальной молодежной группировки, возбуждены уголовные дела", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, всего в 2009 году в суды направлено 16 уголовных дел, связанных с экстремизмом, к уголовной ответственности привлечены 15 человек.

В целом, по оценке специалистов, обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на Дальнем Востоке стабильная и контролируемая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала