Рейтинг@Mail.ru
Число отравившихся молочной продукцией в Якутии выросло до 178 человек - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число отравившихся молочной продукцией в Якутии выросло до 178 человек

© Газета "Якутск вечерний" | Перейти в медиабанкЖители Якутска отравились некачественными молочными продуктами
Жители Якутска отравились некачественными молочными продуктами
Читать ria.ru в
Число отравившихся кисломолочной продукцией в Якутии выросло с 71 до 178 человек, в настоящее время пострадавшие находятся в инфекционных отделениях больниц, сообщил во вторник РИА Новости представитель Управления здравоохранения мэрии города Якутска.

ЯКУТСК, 9 фев - РИА Новости. Число отравившихся кисломолочной продукцией в Якутии выросло с 71 до 178 человек, в настоящее время пострадавшие находятся в инфекционных отделениях больниц, сообщил во вторник РИА Новости представитель Управления здравоохранения мэрии города Якутска.

В минувший четверг в Якутии к медикам начали обращаться люди с симптомами отравления. Представитель Управления Роспотребнадзора в понедельник сообщил РИА Новости, что в Якутске кисломолочной продукцией, предположительно Якутского городского молочного завода, отравились 47 человек, в том числе 30 детей.

"Только в городе Якутске с 4 по 9 февраля было зарегистрировано 154 отравившихся некачественными кисломолочными продуктами, в том числе 111 детей", - сказал собеседник агентства.

По данным Управления Роспотребнадзора, у четверых пострадавших уже выделен возбудитель дизентерии, материал от других заболевших находится в работе.

"Сейчас принимаются экстренные меры по размещению отравившихся в больницах. Из рациона больничных, детских дошкольных и учебных учреждений исключена любая молочная продукция", - добавил собеседник агентства.

Представитель Роспотребнадзора сообщил РИА Новости, что кроме Якутска рост заболеваемости кишечными инфекциями зарегистрирован в Таттинском районе.

"С 4 по 7 февраля в инфекционное отделение Таттинской районной больницы было госпитализировано 24 человека, в том числе 22 ребенка", - отметил представитель Роспотребнадзора.

Он добавил, что, возможно, число заболевших в улусе уже выросло, но данных об этом пока нет.

По словам собеседника агентства, по данным случаям заболеваний управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) начато санитарно-эпидемиологическое расследование. Проведено обследование молочного завода, отобраны пробы сырья, готовой продукции, воды, смыва, проводится обследования работников на предмет наличия у них бактерий кишечных инфекций.

"В ходе обследования завода были выявлены нарушения в процессе водоподготовки. Руководство завода приостановило выпуск своей продукции до выяснения обстоятельств. В настоящее время проводится работа с оптовыми покупателями, реализующими продукцию населению в других районах республики", - сказал он.

Представитель Якутского городского молокозавода от комментариев отказался, но факт проведения проверки Роспотребнадзором подтвердил.

"Сейчас мы не готовы дать комментарий и с уверенностью о чем-то заявить. Будем ждать окончательных результатов проверки", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала