Рейтинг@Mail.ru
"Неустрашимый" помог освободить захваченный пиратами балкер Ariella - РИА Новости, 06.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неустрашимый" помог освободить захваченный пиратами балкер Ariella

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСторожевой корабль (СКР) Балтийского флота "Неустрашимый". Архив
Сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота Неустрашимый. Архив
Читать ria.ru в
Сторожевой корабль (СКР) Военно-морского флота (ВМФ) РФ "Неустрашимый" принял в пятницу участие в освобождении словенского судна Ariella от сомалийских пиратов в Аденском заливе, перехватив лодку с семью разбойниками, сообщается в субботу на сайте британской газеты Times.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Сторожевой корабль (СКР) Военно-морского флота (ВМФ) РФ "Неустрашимый" принял в пятницу участие в освобождении словенского судна Ariella от сомалийских пиратов в Аденском заливе, перехватив лодку с семью разбойниками, сообщается в субботу на сайте британской газеты Times.

Ранее со ссылкой на представителя военно-морских сил Евросоюза Джона Харбора сообщалось, что судно Ariella, шедшее под флагом государства Антигуа и Барбуда, подало сигнал бедствия утром в пятницу.

По данным интернет-издания "Морской бюллетень", экипаж балкера Ariella состоит из 25 человек: семерых граждан Украины, одного гражданина Словении, 15 филиппинцев, индийца и одного гражданина Болгарии. Владельцем судна, которое следовало из Севастополя на Сурабаю (Индонезия), является словенская компания Splosna Plovba d.o.o.

На помощь попавшим в беду морякам пришел находившийся неподалеку датский военный корабль. Спецназовцы приблизились к судну на нескольких корабельных шлюпках, поднялись на борт и освободили моряков, которые заперлись в одном из помещений, сообщил Харбор. При этом он не уточнил, оказали ли пираты сопротивление, и были ли в ходе операции пострадавшие.

Как отметил представитель Евросоюза, это был первый случай, когда военный корабль принимал участие в освобождении захваченного пиратами судна непосредственно "по горячим следам".

"Неустрашимый", в свою очередь, перехватил другую лодку с семью пиратами на борту, которые также принимали участие в захвате Ariella, но не высаживались на его борт, отмечает Times.

О том, где находятся сейчас захваченные российским сторожевым кораблем пираты, не уточняется. Российская сторона может либо сама преследовать их в судебном порядке, либо передать их для этого Словении как государству, представляющему интересы Ariella, или же переправить схваченных пиратов властям ближайших в регионе стран - Кении или Сейшельских островов, поясняет британская газета.

СКР "Неустрашимый" - первый российский корабль, перед которым поставлена задача борьбы с сомалийскими пиратами. Командует кораблем капитан второго ранга Алексей Апанович.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала