Рейтинг@Mail.ru
Под минометным огнем в Кербеле погибли более 30 человек, 150 ранены - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под минометным огнем в Кербеле погибли более 30 человек, 150 ранены

© REUTERS / HabibТеракт в Ираке. Архив
Теракт в Ираке. Архив
Читать ria.ru в
Священный для шиитов иракский город Кербела подвергся минометному обстрелу, сообщает агентство Франс Пресс. 31 человек погиб, 150 получили ранения в результате выстрелов из миномета, произведенных неизвестными в толпу шиитских паломников. Губернатор провинции обвинил в теракте "Аль-Каиду".

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Жертвами минометного обстрела в священном для шиитов иракском городе Кербела в пятницу стали, по последним данным, 31 человек, 150 получили ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на губернатора одноименной провинции Амальгеддина аль-Хира (Amalheddin al-Hir) и министерство здравоохранения.

Ранее сообщалось о 20 погибших и 56 раненых.

По уточненной информации, причиной инцидента стали не заминированные автомобили, как сообщалось ранее, а минометный обстрел.

"Выстрел из миномета был произведен из загородной местности", - сказал Амальгеддин аль-Хир, добавив, что он обвиняет в теракте "Аль-Каиду".

Майор иракской полиции Алаа Аббас (Alaa Abbas) уточнил, что мина попала в толпу шиитских паломников, когда они покидали Кербелу после проведения главной религиозной церемонии траурного празднества "Аль-Арбаин" . Эти церемонии проводятся на 40-й день после Ашуры - годовщины убийства имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда.

Имам Хусейн был убит в 680 году в сражении с воинами омейядского халифа Язида при Кербеле. Вместе с ним погибли также его брат Аббас и 70 сподвижников. Жен и сестер убитых воины Язида увели с собой в Дамаск. Туда же, к халифу, они доставили и голову Хусейна. В 40-й день со дня смерти имама Хусейна его сестра Зейнаб вернулась в Кербелу из Дамаска, принеся с собой голову брата, которую захоронили в его могиле.

Смерть Хусейна и его сторонников, ставшая символом мученичества за веру, борьбы с несправедливостью, притеснением и тиранией, расколола ислам на два главных направления - суннитский ислам и шиизм. А город Кербела стал святым для приверженцев шиизма. Поклониться захороненным под золоченым куполом мечети останкам имама Хусейна в Кербелу ежегодно стекаются миллионы верующих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала