Рейтинг@Mail.ru
Вина за ЧП в Ижевске лежит и на чиновниках, считает Тихонюк - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вина за ЧП в Ижевске лежит и на чиновниках, считает Тихонюк

Читать ria.ru в
Ответственность за произошедшее в ижевском интернате, где в конце января взбунтовавшиеся подростки изрезали себя бритвой, лежит не только на учителях и директоре, но и на местных органах управления образованием, считает советник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Вероника Тихонюк, которая по поручению омбудсмена находится в Ижевске.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Ответственность за произошедшее в ижевском интернате, где в конце января взбунтовавшиеся подростки изрезали себя бритвой, лежит не только на учителях и директоре, но и на местных органах управления образованием, считает советник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Вероника Тихонюк, которая по поручению омбудсмена находится в Ижевске.

Инцидент в школе-интернате № 2 Ижевска произошел вечером 31 января. По предварительным данным следствия, воспитанники устроили погром в спальном помещении. Семнадцатилетний зачинщик погрома, по версии следствия, ранил бритвой троих ребят, а остальных заставил причинить самим себе травмы. В результате, в больнице с резаными ранами предплечий оказались 11 детей в возрасте от 10 до 14 лет.

Президент России Дмитрий Медведев в минувший вторник поручил Генпрокуратуре и уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову тщательно расследовать причины трагедии.

"Здесь вина не только педагогического состава школы, но и всех, кто контролирует деятельность этой школы. Конечно, большой груз ответственности на органах управления образованием. Но этим не ограничивается", - сказал РИА Новости в пятницу Тихонюк.

По ее данным, только за прошлый год в интернате произошло 14 преступлений.

"Представлений интернату было много, но все равно, правонарушения были. Если бы работа велась должным образом, и все чиновники понимали, что они будут отвечать за то, что они не контролируют, не делают профилактику, этого бы не произошло", - считает собеседница агентства.

Она отметила, что перед следователями стоит задача: "выявить тех, кто не хотел работать, тех, кто хотел, но не сумел и тех, кто не научил, как нужно работать".

"Надо стараться, чтобы люди, и чиновники в том числе, исполняли свой долг надлежащим образом. Особенно в отношении детей, которые находятся под защитой государства", - подчеркнула Тихонюк.

По ее мнению, пока рано говорить о том, что интернат должен быть расформирован. В первую очередь, надо подумать о том, как оградить младших воспитанников от дурного влияния старших, считает она.

"Маленькие дети нередко берут пример со старших. Наверняка, когда они вырастут, им захочется так же подебоширить, выпить алкоголь. Поэтому надо постараться оградить их от этого. Но каким образом это сделать - вопрос пока решается", - сказала советник уполномоченного.

Она также сообщила, что зачинщик происшествия, 17-летний подросток, сейчас находится на психологической экспертизе.

"Конечно, его привлекут к уголовной ответственности. При этом будут учтены результаты экспертизы. Это очень важно", - подчеркнула Тихонюк.

По ее словам, 11 ребят, которые ранее были госпитализированы с резанными ранами предплечий, находятся в интернате и чувствуют себя хорошо.

"Я некоторых из них видела, серьезных последствий для их здоровья нет. У ребят порезы, у некоторых остались царапины. Не у всех это дошло до глубоких порезов. Слава богу, обошлось без жертв. Но ребята получили моральную травму. Это отрицательный опыт, с которым они будут жить", - считает собеседница агентства.

"Это сигнал, который должен привлечь внимание всех чиновников, потому что такая халатность по отношению к интернатам может привести к потерям. Надо ограждать детей от таких ситуаций", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала