Рейтинг@Mail.ru
Уничтожен один из основателей "Аль-Каиды" на Северном Кавказе - ФСБ - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтожен один из основателей "Аль-Каиды" на Северном Кавказе - ФСБ

© NewsTeam | Перейти в медиабанкУничтожен один из лидеров"Аль-Каиды" на Северном Кавказе
Уничтожен один из лидеровАль-Каиды на Северном Кавказе
Читать ria.ru в
Один из боевиков, уничтоженных во вторник вечером в горах Дагестана, опознан как один из основателей сети "Аль-Каиды" на Северном Кавказе. Это уроженец Египта Мохмад Мохамад Шабаан по прозвищу "Сейф Ислам", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УФСБ по Дагестану.

МАХАЧКАЛА, 3 фев - РИА Новости. Один из боевиков, уничтоженных во вторник вечером в горах Дагестана, опознан как один из основателей сети "Аль-Каиды" на Северном Кавказе. Это уроженец Египта Мохмад Мохамад Шабаан по прозвищу "Сейф Ислам", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УФСБ по Дагестану.

"Установлены личности убитых накануне боевиков. Один из них опознан как гражданин Египта, основатель сети "Аль-Каиды" на Северном Кавказе Мохмад Мохамад Шабаан по прозвищу "Сейф Ислам", 1961 года рождения. Второй убитый опознан как его пособник - житель села Анди Ботлихского района Ибрагим Магомедов, 1970 года рождения", - сказал представитель ФСБ.

Во вторник вечером, 2 февраля, около 22.00 в Ботлихском районе Дагестана между селами Ботлих и Муни сотрудники УФСБ по Дагестану провели спецоперацию, в ходе которой при оказании вооруженного сопротивления в машине ВАЗ 21014 были уничтожены двое боевиков. Одним из них оказался Мохмад Мохамад Шабаан. В перестрелке ранения получил сотрудник правоохранительных органов, который позже скончался.

По его словам, "Сейф Ислам" по запросу египетских властей находился в международном розыске за осуществление террористической деятельности.

"В начале 90-х он принимал участие в боевых действиях в Афганистане, был в Судане, Сомали, Ливане и Грузии. В 1992 году прибыл в Чечню для участия в боевых действиях против федеральных сил по линии исламской террористической организации "Братья - мусульмане". Вместе с Хаттабом организовал сеть Аль-Каиды на Северном Кавказе. Поддерживал близкие контакты с Дудаевым", - рассказал представитель пресс-службы УФСБ по Дагестану.

По данным ведомства, "Сейф Ислам" с 1996 по 1998 года возглавлял грозненский филиал благотворительного фонда "боневоленс Фаундейшн интернейшнл", по заказу и на средства международных террористических организаций открыл в Чечне центр подготовки террористов "Кавказ", отвечал за обучение боевиков минно-взрывному делу.

"За время второй чеченской компании он был советником по вопросам религии при Президенте ЧРИ Масхадове, ближайшим подручным Басаева. В последнее время являлся "правой рукой" Докку Умарова, был назначен им "начальником генерального штаба" бандформирований, отвечал за планирование наиболее резонансных терактов", - отметил собеседник.

В октябре 2009 года "Сейф Ислам" по приказу Докку Умарова после нейтрализации ответственного от Аль-Каиды за дагестанское направление "Доктора Муххамада" был направлен в Дагестан для организации диверсионно-террористических актов, активизации деятельности дагестанского бандподполья и восстановления канала поставки оружия и взрывчатых веществ от грузинских спецслужб, отметил представитель республиканского УФСБ.

"По заказу спецслужб Грузии организовал проведение диверсионно-террористических актов по подрыву железнодорожных путей, линий электропередач, газо- и нефтепроводов. Он являлся главным организатором теракта возле базы ДПС в Махачкале, произошедшего 6 января", - сказал собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала