Рейтинг@Mail.ru
Пожар на заводе в Иркутской области не вызвал паники среди жителей - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар на заводе в Иркутской области не вызвал паники среди жителей

© Фото : Пресс-служба МЧС по Иркутской областиПожар на предприятии "СУАЛ - Порошковая металлургия" в Иркутской области
Пожар на предприятии СУАЛ - Порошковая металлургия в Иркутской области
Читать ria.ru в
Пожар на заводе "СУАЛ-ПМ" в иркутском городе Шелехове, в результате которого один человек погиб и двое получили ожоги, не вызвал паники в городе, привыкшем, по словам жителей, к ЧП. Тем не менее, многие горожане, чтобы избежать возможного отравления опасными веществами, остаются дома.

МОСКВА/ИРКУТСК, 2 фев - РИА Новости. Пожар на заводе "СУАЛ-ПМ" в иркутском городе Шелехове, в результате которого один человек погиб и двое получили ожоги, не вызвал паники в городе, привыкшем, по словам жителей, к постоянным ЧП. Тем не менее, многие горожане, чтобы избежать возможного отравления опасными веществами, остаются дома, закрылась большая часть школ и детских садов, а вышедшие на улицу люди надели маски.

МЧС заверило, что угрозы здоровью жителям Шелехова в настоящее время нет.

Роспотребнадзор не обнаружил концентрации вредных веществ в воздухе, но до конца дня специалисты должны взять повторные пробы. Росприроднадзор рассчитывает получить первые результаты расследования также к концу текущего дня.

Тушили четыре часа

Информация о пожаре на ООО "СУАЛ-ПМ", расположенном в 20 километрах от Иркутска, поступила в МЧС в 05.10 мск. По свидетельству очевидцев, пожару предшествовал сильный взрыв. Возгорание произошло в одном из цехов. Когда спасатели прибыли на место происшествия, горела кровля цеха на площади 700 квадратных метров. Пожар был полностью потушен через четыре часа.

Завод, входящий в состав компании "Русал", является крупнейшим российским производителем порошков и сплавов из алюминия.

Власти не стали прятаться

Власти Шелеховского района, не дожидаясь результатов взятых проб воздуха, обратились к жителям по местному телеканалу и рекомендовали не выходить из дома и забрать детей из детсадов. По данным властей, из-за взрыва образовалось облако газа, которое двинулось в сторону Ангарского муниципального образования. По словам специалистов, в воздухе могут находиться опасные для здоровья людей диоксины.

В районе проживают более 50 тысяч человек.

Представитель Ангарского муниципального образования сообщил РИА Новости, что по его данным опасности для населения нет, поэтому ГО и ЧС района и города работают в штатном режиме.

"Угрозы жизнедеятельности населения города Шелехова и Шелеховского района нет", - сообщила пресс-служба МЧС.

Роспотребнадзор не обнаружил концентрации опасных веществ в результате пожара на заводе.

"Результаты анализа показали, что нарушений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет. Во второй половине дня будет повторный отбор проб", - сообщает пресс-служба мэрии Шелехова со ссылкой на ведомство.

 

Пожар не парализовал город и завод

 

Самих жителей Шелехова ЧП на заводе не испугало.

Пожар на заводе "СУАЛ - Порошковая металлургия": фото с места события >>

"Небо над городом чистое, паники нет. Мы привыкли к постоянным ЧС то на Иркутском алюминиевом заводе, то на его смежных

производствах", - рассказала РИА Новости одна из жительниц города.

 

Представитель "Русала", в свою очередь, сообщил РИА Новости, что безопасность на предприятиях компании находится на высоком уровне, поэтому "у компании фактически исключены техногенные ЧС".

 

Со слов очевидцев, большая часть детских садов и школ Шелехова по рекомендации властей закрыта, а часть жителей города осталась дома. При этом количество машин в Шелехове не уменьшилось, и люди по-прежнему ходят в магазины.

"Русал" заявил, что пожар на заводе не повлиял на производство алюминия.

"Оборудование цеха остановлено. Экологической опасности нет. Данное происшествие не повлияло на объемы производства алюминия "Русалом", - говорится в сообщении компании.

Причины пожара устанавливаются

 

Следственное управление СКП по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту пожара - по части второй статьи 143 УК РФ "Нарушение правил охраны труда". Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Пожар начался в цехе порошковых смесей, где взорвались две банки с алюминиевой пудрой, сообщил РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах региона.

 

"Причины пожара пока устанавливаются. Погиб находившийся рядом с банками работник завода", - сказал источник.

 

Росприроднадзор рассчитывает получить первые результаты расследования ЧП на заводе к концу текущего дня, заявил журналистам глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.

"Мы занимаемся расследованием... Наши инспекторы выехали на место. Первая информация по расследованию появится вечером",- сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала