Рейтинг@Mail.ru
Опасный террорист арестован в Индонезии - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасный террорист арестован в Индонезии

Читать ria.ru в
Опасный террорист Эко Буди Вардойо (Eko Budi Wardoyo), разыскивавшийся в связи с убийством в 2004 году на острове Сулавеси христианского священника и взрывом на рынке в 2005 году, жертвами которого стали 22 человека, захвачен два дня назад на Восточной Яве полицейским спецназом Индонезии, сообщает в пятницу новостной интернет-портал Detik.com.

ДЖАКАРТА, 29 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. Опасный террорист Эко Буди Вардойо (Eko Budi Wardoyo), разыскивавшийся в связи с убийством в 2004 году на острове Сулавеси христианского священника и взрывом на рынке в 2005 году, жертвами которого стали 22 человека, захвачен два дня назад на Восточной Яве полицейским спецназом Индонезии, сообщает в пятницу новостной интернет-портал Detik.com.

"В настоящее время (арестованный) уже доставлен в Джакарту. Мы также смогли захватить при его аресте доказательства преступной деятельности и документы", - заявил официальный представитель национальной полиции Ито Сумарди (Ito Sumardi).

Около 85% из 240 миллионов жителей самой населенной мусульманской страны мира Индонезии исповедуют ислам. Однако в ряде районов "страны трех тысяч островов" - таких, как центральная часть острова Сулавеси - численность мусульман и христиан практически одинакова.

В 2000-2002 годах остров стал ареной ожесточенных столкновений между мусульманами и христианами. По имеющимся оценкам, жертвами кровопролития стали не менее двух тысяч человек.

После подписания в феврале 2002 года лидерами двух религиозных общин мирного соглашения обстановка на Сулавеси несколько нормализовалась. Однако в ряде районов на острове периодически наблюдается активизация местных экстремистов, которые явно пытаются разжечь на острове новые межрелигиозные столкновения.

Кроме того, Сулавеси является одним из главных центров активности действующей в Юго-Восточной Азии и тесно связанной с "Аль-Каидой" региональной террористической организации "Джемаа исламия". Одно время там даже располагался тренировочный лагерь исламских экстремистов, ставящих целью создание в регионе фундаменталистского исламского государства, охватывающего Индонезию и Малайзию, населенные преимущественно мусульманами районы Таиланда и Филиппин и даже часть Австралии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала