Рейтинг@Mail.ru
Новое дело возбуждено по пожару в "Хромой лошади" - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое дело возбуждено по пожару в "Хромой лошади"

© РИА Новости / Илья ПиталевНа месте происшествия у ночного клуба-ресторана "Хромая лошадь" в Перми
На месте происшествия у ночного клуба-ресторана Хромая лошадь в Перми
Читать ria.ru в
СКП РФ по Пермскому краю, расследуя обстоятельства пожара в кафе-клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 155 человек, возбудил новое уголовное дело по статье "халатность" в отношении должностных лиц территориального управления Росимущества.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. СКП РФ по Пермскому краю, расследуя обстоятельства пожара в кафе-клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 155 человек, возбудил новое уголовное дело по статье "халатность" в отношении должностных лиц территориального управления Росимущества, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

"Следствием установлено, что должностные лица территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю в период с 2004 по 2009 годы вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности по контролю за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью федерального имущества, расположенного в помещении, в котором функционировало кафе "Хромая лошадь", - сказал Маркин.

По его словам, в результате чиновники своевременно не выявили факт незаконной перепланировки переданного в аренду федерального имущества, а также факт предоставления в территориальное управление не соответствующей действительности технической документации на указанные помещения.

Военные передали помещения "Хромой лошади" с нарушением закона - СКП >>

"Преступные деяния должностных лиц Росимущества сделали возможным длительную эксплуатацию кафе "Хромая лошадь" с нарушением требований пожарной безопасности", - отметил официальный представитель СКП.

По данным ведомства, в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками Росимущеста должностных обязанностей государству причинен крупный ущерб в размере не менее 2,7 миллиона рублей в виде недополученной арендной платы и повреждения федерального имущества.

"В настоящее время следствие устанавливает должностных лиц, виновных в совершенном преступлении", - добавил Маркин.

По инициативе следственного управления прокурор Пермского края решает вопрос о возможной передаче материалов, находящихся в ГУВД Пермского края по факту фальсификации технической документации помещения "Хромой лошади", для соединения с данным уголовным делом.

СКП сообщил в среду, что следствие в ближайшее время намерено предъявить обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) инспекторам девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой, в отношении которых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В рамках уголовного дела следователи выявили как нарушения в действиях указанных должностных лиц, так и существенные пробелы в законодательстве, в связи с чем руководству МВД РФ, МЧС РФ, ФНС России, Федеральной службе по труду и занятости России, правительству Пермского края готовятся соответствующие представления в порядке части 2 статьи 158 УПК РФ (об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления), сообщил ранее Маркин.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года на вечеринке, посвященной восьмилетию заведения. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

Хозяева "Хромой лошади" не имели права устраивать файер-шоу - СКП >>

Руководство страны потребовало выявить и наказать всех виновных. В связи с трагедией правительство Пермского края решило сложить полномочия. На период проведения следственных действий губернатор региона Олег Чиркунов поручил членам правительства продолжить работу в статусе исполняющих обязанности и заявил, что готов поставить перед президентом вопрос о доверии.

Медведев: пожар в пермском клубе - следствие разгильдяйства >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала