Рейтинг@Mail.ru
Во взломе банковских счетов в Индонезии обвинили "русского из Канады" - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во взломе банковских счетов в Индонезии обвинили "русского из Канады"

© РИА Новости / фото: Алексей Даничев Индонезийские СМИ обвиняют в ряде взломов банковских счетов "русского из Канады"
Индонезийские СМИ обвиняют в ряде взломов банковских счетов русского из Канады
Читать ria.ru в
Главным организатором недавней серии взломов банковских счетов в столице Индонезии и на курортном острове Бали был проживающий в Канаде русский, сообщает в четверг индонезийский новостной портал Detik.com.

ДЖАКАРТА, 21 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. Главным организатором недавней серии взломов банковских счетов в столице Индонезии и на курортном острове Бали был проживающий в Канаде русский, сообщает в четверг индонезийский новостной портал Detik.com.

Только на Бали в последние несколько дней при помощи 13 "скимеров" были взломаны не менее 14 клиентских счетов шести индонезийских банков, и с них всего незаконно было снято более 53 тысяч долларов, заявил Detik.com глава пресс-службы балийской полиции Где Сугианьяр (Gde Sugianyar). При этом собранные установленными в Джакарте и на Бали "скимерами" данные не были использованы немедленно, а лишь через некоторое время и уже из Канады.

"Этот русский финансировал, разработал и доставил (в Индонезию) свыше десятка "скимеров" (устройств, устанавливаемых на банкомат, для хищения информации с пластиковых карт). В настоящее время этот ориентировочно пятидесятилетний русский проживает в канадском городе Торонто", - заявил порталу сотрудничающий с полицией в расследовании данного преступления эксперт в области защиты цифровых данных Руби Аламшах (Ruby Alamsyah).

По данным Detik.com, шесть местных соучастников уже арестованы полицией.

"В посольство России в Индонезии на этот момент не поступало ни официальных, ни неофициальных обращений от правоохранительных органов Индонезии по данному вопросу. В этой связи мы не имеем конкретных данных о подозреваемом, включая информацию о его гражданстве, и считаем, что говорить о "российском следе" в данном случае преждевременно", - заявил РИА Новости руководитель пресс-службы российского диппредставительства Андрей Осокин.

По предварительным данным индонезийского Центробанка, лишь в одном из шести банков по всей стране злоумышленниками могло быть похищено в общей сложности почти полмиллиона долларов.

"Потерявшие свои сбережения клиенты должны лишь заявить об этом в свой банк для проверки и восстановления", - заявил в этой связи газете The Jakarta Globe заместитель управляющего центральным "Банком Индонезии" Буди Рошади (Budi Rochadi).

В настоящее время ведется расследование и принимаются меры для недопущения подобного в будущем, добавил он. К концу 2011 года все используемые в Индонезии пластиковые карты планируется снабдить специальной защитной микросхемой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала